Главная » Актуализирован реестр профстандартов
Общество

Актуализирован реестр профстандартов

На днях Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации актуализировало реестр профессиональных стандартов. В него внесена информация о регистрации 17 профстандартов в области сельского хозяйства, машиностроения, связи и информационно-коммуникационных технологий.

Профессиональный стандарт применяется в сфере управления персоналом, для формирования кадровой политики, в системе профессионального образования – при разработке и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов и программ, а также при независимой оценке квалификации.

С 2016 года муниципальные учреждения, организации, предприятия Уфы привели в соответствие нормативно-правовые акты. Прием новых сотрудников ведется в соответствии с квалификационными требованиями профстандартов. Также ведется работа по нормированию труда в соответствии с утвержденными Типовыми нормами. Так, из имеющихся Типовых норм по 256 должностям, введены нормы по 250 наименованиям должностей.

На 1 июля 2020 года из 24 721 работника, по должностям которых Минтрудом России разработаны профстандарты, в отношении 23 094 работников профстандарты введены. В целях приведения в соответствие требованиям профстандартов направлены на обучение за первое полугодие 2020 – 397 работников, 1074 работникам необходима профессиональная подготовка.

Зульфия БАСЫРОВА.

Похожие записи

В Уфе проводятся профилактические мероприятия по пассажирским перевозкам

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых прошли два мероприятия, посвященные Международному дню слепых

Алина Сулейманова приняла участие в международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей

Оставить комментарий