Главная » Двое уфимцев стали жертвами мошенников
Происшествия

Двое уфимцев стали жертвами мошенников

Еще двое доверчивых граждан пострадали от мошенников, которые сообщили им о сомнительных операциях на банковских счетах. Общая сумма ущерба составила более 250 тысяч рублей.

В первом случае злоумышленники уверили 34-летнюю жительницу столицы в том, что с ее банковской карты происходит несанкционированное списание денежных средств, и чтобы их спасти, необходимо перечислить все накопления на абонентские номера телефонов сотрудников банка, якобы ответственных за сохранность денег. Таким образом, женщина перечислила мошенникам 105 тысяч рублей.

А 25-летний уфимец лишился более 148 тысяч рублей. Мошенники, представившись сотрудниками банковской организации, также сообщили, что с его счета кто-то пытается снять денежные средства. Воспользовавшись доверчивостью мужчины, злоумышленники узнали необходимые данные его банковской карты и похитили с нее деньги.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Полиция еще раз предупреждает: сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам под предлогом пресечения несанкционированного снятия денег, не просят перевести сбережения на «резервные расчетные счета» или абонентские номера телефонов «ответственных за хранение денег сотрудников».

Чтобы не попасть на удочку мошенникам, никогда не сообщайте третьим лицам реквизиты карт, подтверждающие коды. Запомните: служба безопасности банка не будет звонить вам самостоятельно. Знайте, что единых служб безопасности всех банков, которые решают проблемы пользователей при несанкционированных списаниях, не существует. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, необходимо позвонить в клиентскую службу банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

По сообщению пресс-службы Управления МВД России по городу Уфе.

Похожие записи

Уфимцы продолжают попадаться на удочки мошенников

На границе Башкортостана и Челябинской области зарегистрировано землетрясение

В Уфе оперативники задержали «сканировщика» с поличным

Оставить комментарий