Главная » Эксперты обсудили вопросы повышения качества специальной оценки условий труда в организациях республики
Общество

Эксперты обсудили вопросы повышения качества специальной оценки условий труда в организациях республики

В среду, 23 декабря, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения республики организован итоговый семинар с руководителями и специалистами организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда.

В работе семинара, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие государственные эксперты условий труда и специалисты по труду Министерства семьи и труда РБ.

Открыл семинар заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Тимур Каримов, который в целом охарактеризовал условия труда в республике и подвел предварительные итоги работы за нынешний год по проведению специальной оценки условий труда.

Было отмечено, что по состоянию на 1 декабря 2020 года спецоценку завершили  более 17,3  тысяч организаций республики, оценены рабочие места почти 970 тысяч человек, что составляет более 93% от среднесписочной численности работников.

В выступлении начальника отдела государственной экспертизы условий труда Министерства семьи и труда республики Евгения Лебедева до участников семинара были доведены результаты мониторинга деятельности сервисных оценивающих организаций, а также новации в законодательстве о спецоценке, подготовленные на федеральном уровнеБыло отмечено, что в текущем году в республике, как и по всей стране, зарегистрировано замедление темпов проведения спецоценки, что в большей степени связано с эпидемиологической обстановкой.

По вопросам осуществления государственного надзора за проведением спецоценки перед участниками семинара выступил исполняющий обязанности заместителя руководителя Гострудинспекции Азамат Салихов, начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Альфред Ямалиев рассказал о новых полномочиях специалистов Роспотребнадзора в сфере законодательства о спецоценке, исполняющий обязанности главного технического инспектора Федерации профсоюзов республики Василий Сазонов озвучил результаты профсоюзного контроля за соблюдением требований законодательства.

В выступлении главного специалиста-эксперта Министерства семьи и труда республики Барыя Хасанова были приведены основные нарушения, допускаемые оценивающими организациями, и рассмотрены практические аспекты проведения спецоценки с учетом требований Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Семинар позволил обменяться мнениями о формах и методах дальнейшей работы по активизации проведения и повышению качества специальной оценки в организациях республики.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Завершение строительства логистического почтового центра в Уфе намечено на июнь 2021 года

Уфимцы приняли активное участие в санитарной пятнице

«Молочная кухня» проложила еще один маршрут.

Оставить комментарий