Главная » В Уфе планируется начать установку модемов на общедомовые приборы учета отопления
Общество

В Уфе планируется начать установку модемов на общедомовые приборы учета отопления

В Уфе планируется начать установку на общедомовые приборы учета отопления модемов для автоматической передачи показаний счетчика. Такую возможность обсудили на совещании с участием представителей ресурсоснабжающих организаций, прошедшем 4 января под председательством временно исполняющего обязанности главы Администрации Уфы Сергея Грекова. 

Подобные модемы позволят дистанционно снимать показания приборов учета, удаленно контролировать режим теплопотребления и повысят прозрачность сферы теплоснабжения в целом. При наличии таких приборов сводятся к нулю ошибки при учете данных, на основе которых формируются платежи за отопление. 

– Модемы для автоматической передачи показаний счетчика позволяют контролировать фактическое потребление и фиксировать реальные объемы поставленного ресурса. Поэтому их установка важна как для жителей, так и для ресурсоснабжающих предприятий. Это позволит сэкономить, – отметил Сергей Греков. 
 
Директор ООО «БашРТС» Тимофей Дубровский заявил о готовности компании активно участвовать в программе по установке модемов с дистанционной системой сбора данных.
 
– При автоматизированном сборе показания автоматически передаются диспетчеру. Данные поступают в виде готовой таблицы, которая затем передаётся в ресурсоснабжающую организацию для расчётов платежа. Любой житель дома имеет право и возможность запросить распечатанную копию показаний, что повышает прозрачность учета потребленной тепловой энергии, – отметил Тимофей Дубровский.

Эксперты отмечают, что переход Республики Башкортостан на систему оплаты отопления по факту  (1/8), когда жители платят за тепло только в отопительный период за фактически потребленный объем тепла, позволил оценить реальные объёмы потребления тепла в каждом многоквартирном доме. Владея этими данными, можно более эффективно планировать энергосберегающие мероприятия в жилых домах, что позволит экономить на отоплении. 

Сергей Греков поручил ресурсоснабжающим организациям, совместно с управляющими компаниями принять активное участие в разработке и реализации программ по энергосбережению в Уфе. По состоянию на начало января 2021 года рассматриваются разные варианты и сроки установки автоматизированных модемов в домах.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Игорь Комаров: Мы ждем Единого дня голосования

Более 29 тысяч жителей республики оказались «невыездными» из-за долгов по налогам

Стали известны имена 11 финалисток «Хылыукай – 2019»

Оставить комментарий