Главная » Отдельные категории граждан могут частично восполнить траты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Общество

Отдельные категории граждан могут частично восполнить траты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В Республике Башкортостан расходы по оплате жилищных и коммунальных услуг компенсируются отдельным категориям граждан в виде субсидии и ежемесячной денежной компенсации  или ЕДК.

Данные меры социальной поддержки граждан предоставляются через Республиканский центр социальной поддержки населения (ГКУ РЦСПН).

Получателями ЕДК являются следующие льготные категории граждан: отдельные категории ветеранов (ветераны труда, ветераны войны, труженики тыла, ветераны боевых действий); инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации; отдельные категории многодетных семей (многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и проживающие в городской местности и в сельской местности) и другие.

Расчет размера ЕДК индивидуален для каждого гражданина и зависит от: льготной категории гражданина (например, семья вместе с папой и мамой состоит еще из четырех несовершеннолетних детей и проживает в сельской местности. В таком случае размер компенсации (ЕДК) в процентном отношении составит 100 %; или, предположим, гражданин является ветераном боевых действий. Для него будет предусмотрена только 50-процентная компенсация расходов платы за жилое помещение); вида жилищного фонда: государственный или муниципальный (например, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, ЕДК в части оплаты жилого помещения предоставляется исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; ЕДК в части оплаты коммунальных услуг предоставляется проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда. Труженикам тыла ЕДК в части оплаты жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда); числа граждан, зарегистрированных с льготником в жилом помещении (например, инвалиду, ветерану труда, труженику тыла ЕДК предоставляется только на самого льготника, без учета членов его семьи. Инвалиду войны, семье, имеющей ребенка-инвалида, ЕДК предоставляется льготнику с учетом членов его семьи, совместно с ним проживающим); размера площади жилого помещения (например, ветерану труда ЕДК предоставляется на фактически занимаемую им площадь, но в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации (18 квадратных метров). В случае,
если совместно с ним проживает еще и член семьи на общей площади 32 квадратных метра,
то учитывается занимаемая ими фактическая площадь – 16 квадратных метра на каждого из них); наличия (отсутствия) приборов учета коммунальных услуг (например, в жилом помещении общей площадью 43,1 квадратных метра проживают 3 человека, в том числе 1 инвалид и 2 гражданина, не относящихся к льготным категориям. Фактический объем потребления холодного водоснабжения составил 8,833 кубических метров. Норматив потребления холодного водоснабжения установлен в размере 4,27 кубических метра на 1 человека. Поскольку доля фактического объема потребления холодного водоснабжения, приходящаяся на 1 человека, в размере 2,944 кубических метра (8,833 куб.м / 3 чел.) меньше норматива потребления холодного водоснабжения (4,27 куб.м), то при расчете ЕДК в части коммунальной услуги по холодному водоснабжению применяется величина, равная фактическому объему потребления); этажности дома (например, льготным категориям граждан предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Республики Башкортостан, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади). При этом, минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отличается в зависимости от этажности многоквартирного дома: 7,18 рубля – до 6 этажей включительно; 7,80 рубля – свыше 6 этажей.); уровня благоустройства жилого помещения (например, наличие в многоквартирном доме лифта и мусоропровода увеличит для проживающих размер платы за жилое помещение, соответственно и размер ЕДК тоже увеличится; тогда как в доме, не оборудованном лифтом и мусоропроводом, такой размер будет ниже, соответственно и размер ЕДК тоже будет ниже. В зависимости от уровня благоустройства жилого дома применяются нормативы потребления тех коммунальных услуг (газ, электроэнергия, дрова), которыми обеспечиваются отопление жилых помещений. Это влияет на размер оплаты коммунальных услуг, а значит и на размер ЕДК тоже.); наличия (отсутствия) задолженности или наличия (отсутствия) и выполнения соглашения о ее погашении (при наличии задолженности ЕДК предоставляется только в случае наличия соглашения о ее погашении. Если долг не погашен или отсутствует соглашение о погашении задолженности, то выплата ЕДК прекращается).

Соответственно, при таком наборе обстоятельств, которые важно учесть в расчете и назначении ЕДК, невозможно получить какой-то единый фиксированный размер суммы выплаты.

Наличие задолженности исключает возможность выплаты ЕДК, кроме случаев, когда у гражданина имеется соглашение о ее погашении. Это требование Жилищного кодекса РФ.

Проверить самостоятельно свое право на получение ЕДК граждане могут, воспользовавшись калькулятором ЕДК на официальном сайте Республиканского центра социальной поддержки населения, на этом же ресурсе есть возможность проверить поставщиков по всем видам ЖКУ по адресу (поставщики по всем видам жилищно-коммунальных услуг по адресу регистрации).

Помимо ЕДК, в республике граждане могут воспользоваться субсидией. Независимо от их принадлежности к льготной категории в случае, если их расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из стандартов стоимости ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи: для многодетных и неполных семей – 13%; для одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 70 лет  – 16%; для одиноко проживающих пенсионеров, не достигших возраста 70 лет  – 18%; для иных категорий граждан – 20%.

Но при этом необходимо, чтобы граждане, претендующие на получение субсидии были из числа: пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; членов жилищных кооперативов; собственников жилых помещений.

Также граждане могут самостоятельно проверить свое право на предоставление субсидии, воспользовавшись онлайн-калькулятором субсидий, расположенным на официальном сайте Республиканского центра социальной поддержки населения.

Суть данных выплат заключается в том, что они позволяют охватить граждан, проживающих как в городской местности, так и на селе, и призваны частично восполнить траты отдельных категорий граждан за произведенные расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. 

Вся информация о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки, а также перечень необходимых документов размещены на официальных сайтах Министерства семьи и труда РБ (в разделе «Деятельность» подраздел «Социальная поддержка») и ГКУ РЦСПН (в разделе «Выплаты и пособия»). Здесь же размещается информация обо всех изменениях предоставления мер социальной поддержки.

Также сообщаем о возможности подачи письменного обращения на электронную почту Министерства семьи и труда РБ: mintrud@bashkortostan.ru либо Центра социальной поддержки населения:  rcspn@bashkortostan.ru.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В 2024 году уфимские семьи могут принять участие в самых разных мероприятиях

Максим Забелин участвует в фотопроекте «Счастливый билет»

Миллион рублей можно выиграть в республиканском конкурсе на лучший дом, двор и подъезд

Оставить комментарий