Главная » В центре внимания – социальные вопросы
Общество

В центре внимания – социальные вопросы

Прошел второй социальный онлайн-форум «Единой России», на котором активисты рассказали о том, какая волонтерская помощь сейчас наиболее востребована и предложили новые инициативы по поддержке отдельных категорий граждан.

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве Федерации профсоюзов РБ и регионального отделения «Единой России» в форуме приняли участие представители Федерации профсоюзов РБ.

Социальный форум стал площадкой для обсуждения конкретных предложений по поддержке людей. Многие из этих практик уже успешно применяются и в Республике Башкортостан: помощь врачам, обеспечение их горячим питанием, детям медработников в новогодние праздники были доставлены сладкие подарки, исполнялись мечты ребят в рамках акции «Елка желаний» и прочее.

И при этом было интересно послушать практику некоторых регионов. Например, в Улан-Удэ запустили общегородской чат для помощи врачам в транспортном обслуживании. Задача чата, созданного в Viber – доставка по адресам участковых терапевтов, педиатров, дежурных врачей и медперсонала. Ресурс так и называется – «Улан-Удэ помогает врачам».

В Иркутской области запустили пилотный проект по автоматизированному заказу автомобилей для доставки врачей по вызовам. Специальную настройку в приложении «Яндекс.Go» разработала компания «Яндекс». Приложение доступно для всех желающих стать добровольцами на территории региона. Работа приложения схожа со схемой вызова такси. Всем заинтересованным медикам и волонтерам необходимо пройти регистрацию в приложении «Яндекс.Go», там будет специальная настройка – для врачей и волонтеров. Врач делает заявку и за ним приезжает доброволец, который бесплатно доставит его к пациенту.

Переходя к рассмотрению новых социально значимых инициатив, Дмитрий Медведев предложил компенсировать затраты на интернет нуждающимся семьям. Это поможет им, в том числе, во время возможного вынужденного дистанта в школах. Прозвучала инициатива лицензировать частные дома престарелых, а также обеспечить пожилых людей мобильными устройствами мониторинга состояния здоровья.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Нарушителей карантина начнут штрафовать

Информсистемы ЦУР Башкортостана зафиксировали более 500 000 обращений за 2021-2022 гг.

В Башкортостане библиотеку модернизируют, благодаря победе в федеральном конкурсе

Оставить комментарий