Главная » Получение госуслуг Росреестра в электронном виде выгоднее на 30 процентов
Общество

Получение госуслуг Росреестра в электронном виде выгоднее на 30 процентов

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает заявителям, что при предоставлении госуслуги по регистрации прав в электронном виде для физлиц размер госпошлины сокращается на 30 процентов. Данная норма должна была прекратить свое действие в начале этого года, однако, была продлена до 1 января 2023 года.

Напомним, что в соответствии с пунктом 4 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ предусматривается применение понижающего коэффициента величиной 0,7 для расчета размера госпошлины, уплачиваемой физическими лицами при совершении юридически значимых действий с недвижимостью онлайн – с использованием порталов государственных (муниципальных) услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации (например, через Личный кабинет на портале Росреестра).

Таким образом, при предоставлении физическим лицам услуги по регистрации прав в электронном формате размер госпошлины сокращается на 30%. Например, в случае направления гражданином документов на регистрацию в электронном виде через Личный кабинет на портале Росреестра пошлина составит 1400 рублей (вместо 2000 рублей при привычном «бумажном» варианте). При обращении за одной услугой одновременно нескольких лиц размер госпошлины уплачивается соразмерно их долям. Кроме того, законодательством установлены льготы для отдельных категорий граждан.

Так же напомним, что с 1 января 2021 года не взимается государственная пошлина за государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимость (это права на объекты недвижимости, которые были приобретены до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и сведения о таких правах уже были учтены БТИ или комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, местными администрациями).


Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе ужесточили требования к наружной рекламе

«Родина» приглашает на «Семейный выходной»

Уфимцы вышли с инициативой организовать пеший маршрут “Уфимское ожерелье”

Оставить комментарий