Главная » В Башкирии предлагают увековечить имя Александра Рюмина
Общество

В Башкирии предлагают увековечить имя Александра Рюмина

Всемирный Курултай башкир организовал обсуждение вопроса инициативы присвоения имени ученого Александра Рюмина Государственному природному биосферному заповеднику «Шульган-таш». Инициатива исходит от Минприроды РФ, и руководство заповедника вынесло его для обсуждения широкой общественности.

По мнению ученых-экспертов, которые поддержали данную инициативу, имя Рюмина должно быть увековечено. Директор Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Айбулат Псянчин, директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан Данир Гайнуллин, а также ряд экспертов не исключают при этом разных форматов сохранения памяти о первооткрывателе наскальных рисунков в пещере.

Директор Государственного природного биосферного заповедника «Шульган-таш» Михаил Косарев подчеркнул, что имя ученого предлагается присвоить не самой пещере Шульган-таш, а заповеднику, как федеральному учреждению. При этом он обозначил срок, в который необходимо получить обратную связь от общественности. Это 22 февраля. То есть, до этого дня каждый может отдать свой голос за или против присвоения имени Рюмина заповеднику. По словам Михаила Косарева, при отрицательной оценке инициативы большинством, она не будет реализована. Ссылка для голосования: https://vk.com/public140304465

Выслушав мнения ученых и представителей общественности, Всемирный курултай башкир решил поддержать инициативу увековечения имени Александра Рюмина, как первооткрывателя пещеры Шульган-таш для мировой ученой и широкой общественности, но предложить руководству заповедника разработать несколько альтернативных вариантов увековечения памяти ученого. Например, в ходе обсуждения прозвучали предложения присвоить имя Рюмина одному из залов пещеры или создаваемому музею на территории заповедника. Всемирный курултай башкир держит данный вопрос на контроле и будет следить за ситуацией.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

Старинные могилы нашли в центре Уфы

Уфимцам предлагают принять участие в конкурсе «Веселый снеговик»

На новогодних праздниках меняется расписание электричек

Оставить комментарий