Главная » В Центральной городской библиотеке г. Уфы работает выставка-экспозиция макетов военной техники уфимских моделистов «Мир техники»
Культура

В Центральной городской библиотеке г. Уфы работает выставка-экспозиция макетов военной техники уфимских моделистов «Мир техники»

02 февраля 2021 года в зале отраслевой литературы Центральной городской библиотеки г. Уфы открылась выставка – экспозиция макетов, моделей гражданской и военной техники отечественного и зарубежного производства уфимских моделистов «Мир техники». Выставка приурочена к Году науки и технологий в России.

В экспозиции выставки представлены миниатюрные копии единиц воздушной, наземной и водной военной и гражданской техники, модели боевой техники времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также модели послевоенной и современной отечественной военной техники. Макеты изготовлены из дерева, пластика и металла.

Авторами работ являются: координатор выставки Олег Яруллин, Кирилл Герасимов, Александр Мухин, Дмитрий и Богдан Бурцевы, Николай Бочкарев, Алексей Шушпанов, Радмир Насыров, Анатолий Всеволодов, Демид Кульчевич, Александр и Михаил Антюховы, Денис Гайсин, Артем Молчанов, Максим Локтионов.

Среди экспонатов модели советских, немецких, японских, французских, британских и других самолетов и танков – причем, как времен Второй мировой войны, так и более поздних периодов. Представлены также грузовики, подводные лодки и противотанковые орудия.

Особое внимание посетителей привлекают миниатюрные копии гражданской авиации и автомобилей – пожарная машина, строительный кран, советские грузовики и самолеты, такие как Боинг 787, Airbus A320 и БЕ-200 ЧС МЧС и другие.

Диорамы, представленные на выставке как самые детальные экспонаты, изображают застывшие сцены баталий и отдыха участников Великой Отечественной войны. Одна из таких сцен изображает Берлин в мае 1945 года, где миниатюрные немецкие военнопленные ремонтируют уцелевшее здание, мирные жители везут поклажу, а советские солдаты, сидя на миниатюрном танке, отдыхают после трудного дня. На других диорамах тоже представлен собирательный образ Великой Отечественной войны – застывшие участники ВОВ обслуживают военную технику, несут вещи, разговаривают, готовят еду и отстреливаются от врага.

Подробнее о моделях можно прочитать в иллюстрированных изданиях военной техники представленных на книжной выставке «На земле, на суше и на море».

Заинтересуют читателей и любителей самолетов, танков и других видов техники книги: А. П. Захарова «Военная техника: полная энциклопедия», Л. Пеленицына «Энциклопедия кораблей и лодок. Все о кораблях и лодках» и «Энциклопедия авиации.

Все о самолетах и вертолетах» для среднего школьного возраста; «100 великих рекордов военной техники», Л. Е. Сытина «Самое современное оружие и боевая техника: большая энциклопедия».

Любителям истории оружия мы посоветуем книгу А. Б. Широкорада «Чудо – оружие Российской империи», а также фотоальбом о жизни и деятельности великого российского оружейника М. Т. Калашникова и другие издания.

Все работы уфимских моделистов привлекают внимание и будут интересны посетителям библиотеки всех возрастов.

Выставка продлится до 26 марта 2021 года (включительно).

Вход свободный при наличии маски и перчаток.

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 138, телефон для справок: + 7(347) 216-47-19.

Время работы: с 09.00 до 20.00 часов.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Похожие записи

В Уфе пройдет фестиваль «Башкортостан – созвучие культур»

Накануне Дня защитника Отечества в Уфе состоится праздничный концерт

В Уфе пройдет фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Оставить комментарий