Главная » В Администрации Уфы рассказали об особенностях поступления в уфимские вузы в 2021 году
Главное Образование

В Администрации Уфы рассказали об особенностях поступления в уфимские вузы в 2021 году

5 февраля в Администрации Уфы состоялся первый из серии брифингов, посвященных особенностям поступления в образовательные организации высшего образования, расположенных на территории Уфы. Проходить они будут еженедельно в онлайн-формате с прямой трансляцией на «YouTube» канале муниципалитета.

В сегодняшнем брифинге приняли участие заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, проектор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Алмаз Мустаев и проректор по учебной работе Башкирского государственного аграрного университета Наиль Юнусбаев.

Предваряя выступления спикеров, Алина Сулейманова отметила, что до старта приёмной кампании 2021 года осталось пять месяцев.

– Сегодня мы открываем цикл брифингов, посвященных вопросам поступления в вузы. Каждую неделю мы будем приглашать к нам ведущие вузы республики, чтобы их представители рассказали вам об обновленных алгоритмах поступления, которые касаются сроков и правил подачи документов, практики конкурирования за бюджетные места. Эти встречи более подробно помогут вам узнать о специальностях и направлениях подготовки, разобрать все нюансы правил подачи документов в вузы и приоритетном зачислении, – сказала она.

Как подчеркнула Алина Сулейманова, кадровая потребность в квалифицированных специалистах с высшим образованием в Уфе увеличивается с каждым годом.

– Работодателями Уфы с начала года было заявлено более 800 вакантных рабочих мест и должностей для трудоустройства выпускников. По состоянию на 1 января 2021 года в банке вакансий имеется информация о наличии более 500 вакантных мест. В частности, представлены вакансии по профессиям программист, психолог, логопед, инженер, инженер-исследователь, инженер-строитель, инженер-конструктор, врачи по специальности эндоскопист, оториноларинголог, неонатолог, нейрохирург, детский уролог-андролог, анестезиолог-реаниматолог, врач функциональной диагностики, педиатр, невролог, детский хирург, травматолог-ортопед, инфекционист, стоматолог детский, онколог. Подготовка к государственной итоговой аттестации и поступлению в вузы вступает в свою активную стадию. Отмечу, что выпускники уфимских школ предпочитают получать образование в местных вузах. Количество таких абитуриентов растет. На это есть ряд причин. Согласно XI ежегодному Национальному рейтингу университетов за 2020 год несколько вузов республики улучшили свои позиции. Вузы региона имеют ряд преимуществ: подготовка студентов к трудоустройству в тесном взаимодействии с работодателями; материальное поощрение поступивших на обучение абитуриентов-высокобалльников и стобалльников; возможность двухпрофильного обучения, получения второй профессии одновременно с основной; прохождение стажировок за границей, – сообщила она.

Далее Алмаз Мустаев и Наиль Юнусбаев более подробно рассказали об особенностях вступительных испытаний 2021 года и ответили на поступившие вопросы.

В завершение брифинга Алина Сулейманова сообщила, что следующая встреча состоится 10 февраля в 16.00 часов. На вопросы будут отвечать ректоры Башкирского государственного университета, Уфимского юридического института МВД России и Уфимского государственного авиационного технического университета.

Полная запись сегодняшней прямой трансляции:

 

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Как стать военным по контракту

3 февраля состоится открытие семейного зимнего фестиваля «Снежинка-2019»

По просьбе жителей поселка Цветы Башкирии обустроено уличное освещение

Оставить комментарий