Главная » Огнеборцы посетили граждан, стоящих на профилактическом учете
Общество

Огнеборцы посетили граждан, стоящих на профилактическом учете

Одно из направлений профилактической работы уфимских пожарных –  адресные визиты, во время которых посещаются одинокие и престарелые граждане, многодетные семьи, граждане, стоящие на профилактическом учете и находящиеся в социально-опасном положении. Такие мероприятия проходят совместно с представителями других городских служб.

Очередной обход состоялся 19 февраля в микрорайоне Сипайлово. Адресные визиты провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ «УПО г. Уфы», инспекторыОтдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе, специалисты Центра общественной безопасности.

На местах состоялись профилактические беседы, гражданам разъяснили основные требования и правила  безопасности, дали рекомендации по недопущению пожаров и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Особое внимание  уделили семьям с детьми. Важно, чтобы родители не забывали о своих обязанностях по уходу за ребенком, малыши не оставались без присмотра и знали правила безопасного поведения, а все потенциально-опасные предметы находились в недоступном для детей месте.

Специалисты порекомендовали проводить с детьми беседы о недопустимости игр с огнем. Хотя в школах и детских садах инженеры отдела профилактики пожаров МБУ «УПО г.Уфы» регулярно проводят занятия и классные часы по пожарной безопасности, но и родители должны уделять больше внимание этому вопросу.

Важной темой инструктажей стали и действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Жителям напомнили номера вызова пожарных и спасателей («01», «101» и «112»), порядок действий в случае обнаружения пожара или задымления. Первостепенным в данном случае является эвакуация и своевременное сообщение о ЧС.

В ходе мероприятия пожарные выдавали автономные дымовые пожарные  извещатели в рамках целевой программы Правительства Республики Башкортостан. В местах, где АДПИ были установлены ранее, удостоверились в работоспособности устройств, заменили элементы питания и для более эффективной работы скорректировали места их размещения.

Максим КУТУШЕВ,

МБУ «УПО г. Уфы».

Похожие записи

Налоговая служба проводит «День открытых дверей»

Форум маленьких героев пройдет в Уфе

В Уфе обсуждаются дальнейшие действия по дому № 5 по улице Шота Руставели

Оставить комментарий