Главная » Численность самозанятых в Республике Башкортостан превысила 37,7 тысячи человек
Общество

Численность самозанятых в Республике Башкортостан превысила 37,7 тысячи человек

Численность самозанятых в Башкортостане превысила 37,7 тысячи человек, сообщила глава Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова.

Специальный режим «Налог на профессиональный доход» действует на территории республики с 1 января 2020 года.

Самозанятым предоставляется льготная налоговая ставка 4% при работе с физическими лицами и 6% – с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

– По данным Управления ФНС России по Башкирии, в прошлом году почти 1900 субъектов МСП, прекративших деятельность в 2020 году, зарегистрировались в качестве самозанятых, — констатировала Римма Бойцова на заседании коллегии. — Сейчас в Приволжском федеральном округе, равно как и в целом по стране наблюдается отрицательная динамика по количеству субъектов МСП. При этом, в Башкирии ситуация чуть лучше, мы снизились на 3,45% против -4,74% в ПФО и -3,93% в России. По числу вновь зарегистрированных субъектов МСП на общую численность малых и средних компаний мы выглядим значительно лучше, чем в среднем по округу и Российской Федерации».

Как подчеркнула председатель Госкомитета РБ по предпринимательству, 2020 год был действительно тяжелым для всех, «бизнес оказался практически на передовой».

– Отрасли пришлось принять удар ограничительных мер, которые были необходимы для сдерживания заболеваемости. В свою очередь, федеральным и региональным правительством сделано все возможное для того, чтобы предприниматели пережили этот кризис. Однако, несмотря на принятые меры, пандемия, безусловно, оставила свой след, — заключила Римма Бойцова.

В планах правительства на 2021 год — обеспечить рост численности занятых в МСП, включая индивидуальных предпринимателей, до 456 тысяч человек.

В этом году в республике планируется увеличить число субъектов малого и среднего предпринимательства до 145 тысяч единиц, а самозанятых – как минимум до 35 тысяч человек.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

 

Похожие записи

Владелец самой дорогой машины в республике заплатит 287 тысяч рублей транспортного налога

Есть вопросы по призыву? Обращайтесь!

В Башкирии 24 тысячи детей бесплатно получают продукты «Молочной кухни»

Оставить комментарий