Главная » «Deafинформ» расширяет каналы коммуникации между людьми с нарушениями слуха и внешним миром
Общество

«Deafинформ» расширяет каналы коммуникации между людьми с нарушениями слуха и внешним миром

В феврале по инициативе Регионального отделения Всероссийского общества глухих при поддержке Фонда президентских грантов в Башкортостане заработала централизованная информационно-коммуникативная служба на русском жестовом языке «Deafинформ». Специалисты службы, профессиональные переводчики русского жестового языка, оказывают помощь в коммуникации людей с инвалидностью по слуху и слышащих специалистов учреждений и организаций по смс- или видеосвязи (WhatsApp, Skype) по номеру (логину) 89373442237 или по обращениям на электронную почту DSbashvog@yandex.ru. По будням специалисты на связи с 9.00 до 19.00, а в выходные и праздничные дни обеспечивают связь со службами экстренного реагирования. Однако этим деятельность службы не ограничивается.

Как пояснила председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Ольга Шевнина, обеспечить полноценную коммуникацию людей с нарушениями слуха со слышащим миром – это базовый уровень доступности информации и услуг для инвалидов по слуху, а в планах общества с помощью службы «Deafинформ» шагнуть еще дальше! К примеру, обратившись к специалистам «Deafинформ», люди с инвалидностью по слуху смогут записаться на прием для получения бесплатной юридической консультации по бытовым вопросам или помощи в оформлении писем, запросов, иных документов, а подписавшись на страничку службы «Deafинформ» в социальной сети Вконтакте, каждый сможет принять участие в консультациях, которые будут проводить в видеоформате приглашенные представители органов государственной, муниципальной власти и организаций.

Главная же новация проекта – создание на базе «Deafинформ» новостной видеостудии, которая будет выпускать в общий доступ не менее четырех информационных роликов в месяц. Реализация проекта, подчеркнула Ольга Шевнина, позволит существенно повысить качество жизни людей с инвалидностью по слуху в Башкортостане и обеспечит доступность информации и услуг.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

 

Похожие записи

В Уфе стартовал проект “Уфимское ожерелье”

Как отличить соцработника от мошенника?

В Москве состоялась рабочая встреча Главы РБ Радия Хабирова и министра здравоохранения России Михаила Мурашко

20 комментариев

Оставить комментарий