Главная » Почтовая служба республики получила новую технику
Общество

Почтовая служба республики получила новую технику

На территории автобазы Управления Федеральной почтовой связи РБ царило праздничное настроение. На площадке выстроились новая техника в фирменном синем цвете с надписью «Почта России» на борту. Почтовикам передали 23 автомобиля отечественных марок LADA Largus и ГАЗ «Соболь». Вручал ключи работникам службы первый заместитель Премьер-министра Правительства и руководитель Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов.

Звучат слова приветствия, пожелания успешной работы, и вот уже все водители, приехавшие на церемонию, получили автомобили, чтобы отправиться в разные уголки региона и выйти на почтовые маршруты для доставки корреспонденции, периодической печати, пенсий и пособий, товаров повседневного спроса.

Почтовая сеть нашей республики является самой крупной в России по количеству отделений связи. Здесь трудятся около 9,5 тысяч человек, а протяженность почтовых маршрутов составляет свыше 50 тысяч километров. Для того, чтобы успешно выполнять доставку, необходим надежный транспорт. Поэтому трудно переоценить тот факт, что меньше чем за полгода «Почта России» в Башкортостане получит 150 единиц техники и обновится сразу на 35 процентов. Такое масштабное пополнение автопарка существенно расширяет логистические возможности почтовой службы республики.

Значительная часть автомобилей LADA Largus, полученных почтовой службой Башкортостана будет работать в курьерской доставке, популярность которой в республике постоянно растет. В 2020 году курьерская служба «Почты России» в Башкортостане доставила жителям региона более 200 тысяч экспресс-отправлений, за последние три года их объем увеличился в 1,5 раза. В целом же количество международных почтовых отправлений увеличилось более чем в три раза.

Полноприводные автомобили ГАЗ «Соболь» очень востребованы в сельских районах. Они заменят часть старых почтовых УАЗов.

Директор Управления ФПС РБ – филиала ФГУП «Почта России» Ирек Галимов рассказал, что поступление новой автотехники в филиалы УФПС РБ продолжится. А еще в нынешнем году произойдет знаковое для почты Башкортостана событие – откроется новый логистический почтовый центр, который возводится по дороге в аэропорт. Он придет на смену железнодорожному почтамту, построенному еще в 80-е годы. В новом комплексе площадью более 7000 квадратных метров все будет на самом высоком уровне, это поможет сделать логистику еще эффективней, ускорить доставку посылок и корреспонденции до клиентов.

Во время церемонии вручения ключей первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Илшат Тажитдинов отметил, что в непростое время пандемии почтовая служба республики работала как часы, своевременно обрабатывались и доставлялись письма, посылки, периодические издания, другая корреспонденция. Он поблагодарил сотрудников предприятия от имени Правительства РБ за самоотверженный труд.

– Почта играет в жизни республики значимую социальную и экономическую роль. Так, порядка 40% пенсионеров получают свои пенсии на дому через почтовые отделения. Незаменимые сервисы предоставляются почтой на селе. Способствует она и развитию интернет-торговли, что особенно актуально в условиях пандемии. Обновление почтового автомобильного парка усилит коммуникационную связность всей республики, позволит улучшить взаимодействие между продавцами и покупателями, государством и населением, в том числе при оказании социально значимых и государственных услуг,- подчеркнул Илшат Тажитдинов.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото автора.

Похожие записи

«Дачную амнистию» продлили

Из аэропорта «Уфа» увеличивается количество рейсов в Сочи и Санкт-Петербург

Церемония прощания с Ульфатом Мустафиным состоится 31 октября

Оставить комментарий