Главная » В Уфе началась подготовка к паводку: возле мостов ведется распиловка льда
Главное Общество

В Уфе началась подготовка к паводку: возле мостов ведется распиловка льда

Специалисты МУП «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений», приступили к распиловке и чернению льда возле опор уфимских мостов. Мероприятие является одним из важных этапов подготовки городского хозяйства к весеннему половодью.

Делается это ежегодно в целях обеспечения сохранности искусственных сооружений, снижения нагрузки на опоры мостов во время ледохода и воспрепятствования образованию ледяных заторов.

– В этом году работы начали 18 марта. Сегодня работаем под Затонским мостом. Напротив опор мостов по течению реки, предварительно пробурив лунки, распиливают лед на площади порядка 250 квадратных метров. Затем наступает процесс чернения: на ледовую поверхность насыпается древесный уголь или песок, которые способствуют привлечению наибольшего количества солнечных лучей, а значит – более интенсивному таянию, – рассказал начальник участка МУП «СУРСИС» Ринат Насыров.

Распиловку и чернение льда планируется завершить в течение двух недель на 9 мостовых сооружениях через реки Белая, Уфа и Дема.

По данным Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средние сроки вскрытия рек в Башкирии – 8-15 апреля. Первыми вскрываются малые степные реки, на реке Белой в Уфе ледоход обычно наблюдается 9-12 апреля.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

11 октября на телеканале «Вся Уфа» состоится телемарафон «Вся Уфа, Вся Республика»

В Уфе наградили врачей

Редакция газеты “Вечерняя Уфа” примет на работу ответственного секретаря

Оставить комментарий