Главная » Жители Башкирии стали меньше опасаться за свою недвижимость
Общество

Жители Башкирии стали меньше опасаться за свою недвижимость

Как сообщает Управление Росреестра по Республике Башкортостан, в 2020 году жители Башкирии значительно реже обращались в ведомство с просьбой внести в реестр отметку о запрете сделок с имуществом без личного участия собственника.

Возможность внесения такой отметки направлена на защиту прав собственников и, в частности, исключает возможность мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности. При наличии такой записи в реестре государственный регистратор Росреестра вернет заявление без рассмотрения, если оно поступило не от собственника. Заявление о внесении такой отметки можно подать в электронном виде в «Личном кабинете правообладателя» на сайте Росреестра, а также при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы».

Как рассказал на прошедшем заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по РБ руководитель ведомства Петр Клец, если в 2019 жителями региона в Единый госреестр недвижимости было внесено более 33 тысяч отметок о невозможности госрегистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника, то в 2020 году их внесено в 3 раза меньше – чуть более 11 тысяч.

«Это свидетельствует том, что жители Башкирии стали больше доверять системе регистрации, в том числе – электронным сделкам», – подчеркнул Петр Клец. К тому же, в 2020 году Управлением Росреестра по Республике Башкортостан в правоохранительные органы направлено 7 материалов, указывающих на факт мошенничества с объектами недвижимости. Так, в ходе правовой экспертизы документов государственными регистраторами прав Управления выявлены 3 попытки оформления купли-продажи недвижимости от имени умерших людей, 3 случая подделки доверенностей, 1 поддельное решение суда.

Также в прошлом году выявлено несколько случаев попытки постановки на кадастровый учет объектов в качестве жилого дома, не соответствующих признакам жилого дома. В случае сомнений специалисты Управления выезжают на место и делают фотофиксации подобных фактов. Материалы по всем выявленным случаям направлены в Прокуратуру РБ для проверки действий кадастровых инженеров, подготовивших технические планы на данные объекты.

Для сравнения, в 2019 году Управлением выявлено 14 материалов, указывающих на факт мошенничества, в 2018 году – 9.

Если в 2018 году у государственных регистраторов прав вызывали сомнения договоры аренды, дарения, разрешения администраций, достоверность содержания технических планов, то 2019 году – это преимущественно свидетельства о наследстве и судебные акты.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона с 70-летием

Как не стать жертвой телефонных мошенников?

В Уфе состоится Гала-концерт VIII инклюзивного межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры 2021»

Оставить комментарий