Главная » В Уфе в суд направлено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковской карты
Происшествия

В Уфе в суд направлено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковской карты

В дежурную часть Управления МВД России по городу Уфе поступило заявление от 25-летней местной жительницы. Она сообщила, что ее банковской картой расплачивались в магазинах. Общая сумма ущерба составила более пяти тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала, что обнаружила пропажу карты не сразу. Поздно вечером она зашла в мобильное приложение, чтобы посмотреть остаток денег на карте. На экране сотового телефона девушка увидела, что сумма уменьшилась, и были проведены многочисленные операции, связанные с покупками в разных магазинах города. Уфимка сразу же заблокировала карту и обратилась в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали предполагаемую злоумышленницу. Ею оказалась 40-летняя жительница города. Она рассказала, что на улице около продуктового магазина увидела банковскую карту. Недолго думая, подобрала ее и оставила у себя. Решив проверить ее активность, совершила первую покупку на сумму более 200 рублей. После этого женщина посетила 16 различных магазинов города, где расплачивалась с помощью чужой карты.

По данному факту следственным отделом Управления МВД России по городу Уфе было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время следствие окончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

В полиции напоминают: если вы потеряли банковскую карту, немедленно позвоните на номер телефона горячей линии банка и заблокируйте ее. Помните, что картой могут воспользоваться, а вы лишитесь денежных средств.

Нашедшему же чужую банковскую карту, нужно помнить главное правило – ни в коем случае не расплачиваться ею, ведь это влечет уголовное наказание. Единственное решение – передать найденную карту в банковскую организацию либо в ближайшее подразделение полиции.

По сообщению пресс-службы Управления МВД России по городу Уфе.

Похожие записи

Полицейские задержали 23-летнего парня, подозреваемого в краже телефона у подростка

Полицейские Уфы вернули угнанный мотоцикл законному владельцу

В Уфе полицейские задержали подозреваемого в краже из автомобиля с помощью «сканера»

Оставить комментарий