Главная » В республике введен особый противопожарный режим
Общество

В республике введен особый противопожарный режим

В связи со сложной пожарной обстановкой распоряжением Главы  РБ с 17 апреля в Башкортостане введен особый противопожарный режим.

На период его действия на территории республики устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, такие как:

– запрет на посещение гражданами лесов;

– запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Особенно опасны в этот период лесные пожары, которые не только наносят непоправимый вред экологии и природным ресурсам, но и представляют значительную угрозу для человека, поскольку вблизи лесов могут находиться населенные пункты, садоводческие товарищества, загородные лагеря отдыха.

Для оперативного реагирования на природные загорания и эффективные действия по их тушению на начальном этапе и недопущению перехода пожаров на населенные пункты и в лесной фонд, создано 10 межведомственных мобильных групп.

Специалисты контролируют наличие и состояние минерализованных полос, патрулируют лесопосадки и посещают близлежащие садоводческие товарищества, где проводят беседы и инструктажи с садоводами.

Гражданам напоминают о необходимости постоянного соблюдения мер безопасности на территории садоводческих товариществ, а в особенности в местах их примыкания к городским лесам. Сжигать мусор и сухую растительность, а также проводить палы травы на территории садов недопустимо – такая деятельность может спровоцировать возникновения пожара, который будет представлять угрозу для всех участков и их обитателей.

Разведение огня вблизи жилых построек, деревьев или подверженных горению материалов само по себе опасно, но при этом может привести к возникновению пожара даже в дождливую и ненастную погоду. Дополнительными факторами риска могут стать повышенная температура воздуха, порывы ветра и затянувшаяся засуха.

При сгорании сухой травы сгорает не только она, но и прочий мусор – пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и так далее. Все это отравляет воздух токсинами и негативно отражается на здоровье человека. Если вы обнаружили горящую траву, немедленно примите меры по ее тушению. Такое возгорание можно залить водой, если поблизости находится водоем, или засыпать землей, песком. Место тушения можно покинуть, лишь убедившись, что огонь не разгорится снова. Обязательно нужно поставить в известность о случившемся пожарную охрану, позвонив по номеру 01, 101 или 112.

Накануне сразу два опасных возгорания сухой травы произошли в столице – в Октябрьском и Калининском районах. К счастью, сообщения о пожаре своевременно поступили на пульт диспетчера, и прибывшие подразделения муниципальных пожарных справились с огнем, хотя в обоих случаях пламя угрожало не только растительности, но и садоводческим товариществам, находившимся на пути распространения.

Напоминаем, что в регионе действуют штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности. В случае невыполнения правил пожарной безопасности, законодательством РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафов на граждан до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до 40 тысяч рублей и на юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

МБУ «УПО г. Уфы».

Похожие записи

В Уфе подвели первые итоги конкурса «Лучший совет многоквартирного района»

Уфа отмечает День Героев Отечества

В Уфе расселят аварийные дома №70/3 и 70/6 на улице Руставели

Оставить комментарий