Главная » Новая рубрика: #простыеистории
Общество

Новая рубрика: #простыеистории

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана открывает рубрику с говорящим названием #простыеистории.

Здесь мы будем делиться интересными жизненными историями. О чём? Скорее о ком. Наших больших и маленьких героях, справляющихся с жизненными преградами и недугами, способными разглядеть позитив во всем…

Итак, первая  #простаяистория поведает о Тимуре Синакаеве из села Буриказганово Стерлитамакского района. Он подопечный, а больше друг и соратник, службы семьи в Стерлитамакском районе.

13-летний Тимур каждый день доказывает, что «ограниченные возможности здоровья» – всего лишь медицинский термин, и уходит на второй план, когда в дело вступают целеустремленность и талант.

С Тимуром Синакаевым специалисты «Семьи» познакомились несколько лет назад, когда в службу обратилась его мама Зоя Геннадьевна. Хотела узнать, как можно организовать занятия с ребенком-инвалидом, так как после переезда в деревню ничего, кроме домашнего обучения, Тимуру не могли предложить. С семьей был заключен договор, специалисты приходили к мальчику домой. Проводили психологическое консультирование, диагностирование, коррекционную работу. Когда в семье растет особенный ребенок, в профессиональном внимании психологов и других специалистов нуждаются и родители.  Родители Тимура охотно шли на контакт со специалистами службы семьи и, более того, стали активными участниками социально-значимых мероприятий. Алик Загирович и Зоя Геннадьевна помогали в организации и проведении семейного выходного, семейных клубов и во всех масштабных праздниках. Между консультациями со специалистами по социальным вопросам и решением бытовых проблем, которых у многодетной семьи было немало, семья Синакаевых успела построить дом и получить сертификат на газификацию. Синакаевы были первыми, с кем специалист службы семьи прошел по непростым этапам получения этого сертификата, и работа в этом направлении с другими семьями по проторенному пути шла легче и быстрее.

За эти годы сотрудничества с семьей Тимура мы не перестаем восхищаться ими! Забота, внимание, любовь родителей и их бесконечная вера в лучшее сделали свое дело. Сегодня жизнь мальчика, несмотря на инвалидность, практически ничем не отличается от образа жизни своих сверстников. Тимур – очень добрый, искренний, жизнерадостный, открытый к общению, любознательный, стремящийся к познанию нового целеустремленный молодой человек.

Тимур по ходатайству семейной службы принят и на данный момент обучается в Республиканском центре дистанционного обучения, ведет активную спортивную и творческую жизнь, при поддержке своих добрых фей – специалистов службы семьи – принимает участие и становится призером творческих конкурсов и онлайн-марафонов. Тимур сочиняет стихи и раз за разом побеждает в литературных конкурсах, ведет свой блог в Инстаграм, незаменимый помощник родителей и пример для своих младших братьев.

– Я мечтаю выучиться, заработать денег. А потом для папы с мамой и братиков построю большой дом. Будем вместе путешествовать, бывать в разных новых местах, – делится юный блогер.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе проходит городской конкурс «Лучший автосервис столицы»

Водителей ждут крупные штрафы за неиспользование платежных терминалов

В Башкортостане запретят продажу сжиженного газа несовершеннолетним

Оставить комментарий