Главная » В течение недели сотрудники столичной Госавтоинспекции будут проводить профилактические мероприятия «Пешеход»
Общество

В течение недели сотрудники столичной Госавтоинспекции будут проводить профилактические мероприятия «Пешеход»

Согласно проведённому анализу, за первый квартал текущего года на улицах Уфы произошло 346 ДТП, в которых 6 человек погибли, 444 получили ранения различной степени тяжести. Из общего числа аварий 35% составляют наезды на пешеходов, в этих ДТП 123 человека получили ранения. 18% подобных случаев произошли по вине самих пешеходов, в результате своей недисциплинированности погиб 1 человек. Во всех остальных происшествиях виновниками стали водители. Кроме того, большинство наездов произошли на пешеходных переходах, то есть в местах, в которых пешеход имеет преимущество!

За первый квартал сотрудниками ГИБДД было пресечено 3257 нарушений правил пешеходами, зафиксирован 2842 факт, когда водители не предоставляли преимущество пешеходам.

Аварийность с участием пешеходов – основная проблема транспортной среды, поскольку именно пешие участники дорожного движения меньше всего защищены. Чаще всего наезды происходят на улице Менделеева, здесь зарегистрировано 9 подобных ДТП. На улицах Жукова, Зорге и проспекте Октября зафиксировано по 4 аварии, в которых пострадали пешеходы.

Сотрудники ГИБДД призывают всех участников движения быть внимательными и взаимовежливыми, а также рекомендуют использовать световозвращающие элементы для пешеходов, именно они помогают стать заметнее в темное время суток и в ненастную погоду.

Кристина КУТУЕВА,

отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе.

Похожие записи

Форумы ЖКХ, строительства и Экологический пройдут в новом формате

«Молочная кухня» проложила еще один маршрут.

В Уфе журналисты провели акцию в пользу хосписа

Оставить комментарий