Главная » Выставка Алии Кутловой «Потомки Салавата отступать не умеют!»
Культура

Выставка Алии Кутловой «Потомки Салавата отступать не умеют!»

В выставочном зале Центральной городской библиотеки г. Уфы открылась художественная выставка акварельных работ художника – портретиста Алии Кутловой «Потомки Салавата отступать не умеют!».

Выставка посвящена 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, присвоению звания Героя Российской Федерации генерал-майору Минигали Мингазовичу Шаймуратову и предстоящему 80-летию формирования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Цель выставки – сохранить память о героях Республики Башкортостан, участвовавших в Великой Отечественной войне и воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма, что является основой формирования личности гражданина, любящего свою Родину и родной край, а также привить трепетное отношение к истории нашей Республики и ее героям.

В экспозиции представлены портреты генерал-майора и картины башкирских солдат и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Генерал – майор М. М. Шаймуратов

В конце декабря 1941 года Шаймуратов прибыл в Уфу и вступил в должность командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Под его командованием дивизия одержала ряд побед на Брянском, Воронежском, Юго-Западном фронтах, участвовала в ожесточенных сражениях Сталинградской битвы. Дивизия также принимала участие в Черниговско-Припятской операции, за отличие в боях которой ей было присвоено звание Черниговской, в битве на Днепре, в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, Восточно-Померанской и Берлинской стратегических операциях.

23 февраля 1943 года Шаймуратов героически погиб между поселками Штеровского динамитного завода имени Петровского (Петровское) и Юлино (Штеровка) Ворошиловградской области при выходе полка из рейда по тылам противника.

Минигали Шаймуратов – народный герой, достойный уважения и высших наград. Дивизия Шаймуратова была абсолютным рекордсменом Сухопутных войск Красной армии по числу Героев Советского Союза – 78 человек. Кавалеристы Башкавдивизии и ее славный командир впечатляют своими победами, мужеством и геройством, что стало поводом для создания данной выставки.

Немного о художнике

Алия Армутовна родилась в 1976 году в Уфе. В 1999 году закончила УГАТУ, работала экономистом, предпринимателем. Желание учиться рисовать проявилось после рождения детей, а творческая деятельность началась в 2017 году, после посещения Художественного форума ART UFA, где проводились встречи по проекту «Рисовальные дни» Дом-музея им. А. Э. Тюлькина. Участие в этом проекте дало резкий толчок в развитии как художника-портретиста. Такие известные художники Башкортостана, как Алексей Петриков, Владимир Рябцев, Финат Набиуллин (основатели проекта) стали учителями в технике рисования портретов с натуры, а Тимофей Ерастов помог своими советами по технике рисования на пути становления начинающего художника.

Алия любила рисовать и в школьные годы. Ее дядя, художник, преподаватель Ринат Вахов, увидев в ней заложенные способности к рисованию, старался привлечь к творчеству, правда художественного образования она так и не получила. Но постоянная работа в карандашной технике наравне с именитыми художниками, расширение опыта рисования портретов с фотографий, участие в различных онлайн-марафонах, получение частных уроков у преподавателя Детской школы искусств № 3 г. Уфы Светланы Матвеевой и желание изучить новые материалы (акварель, пастель) способствовало формированию художника-самородка и уверенному росту в реализации творческого потенциала.

В настоящий момент Алия ищет свой стиль и не теряет желания развиваться и участвовать в новых проектах, художественных выставках.

Экспозиция выставки продлится до 28 мая (включительно).

Вход свободный при наличии маски.

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 138, телефон для справок: + 7(347) 216-47-19.

Время работы: с 09.00 до 20.00 часов.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Похожие записи

В Центральной городской библиотеке открылась выставка, посвященная Году педагога и наставника

Театр «Нур» готовит премьеру

Личные вещи Мустая Карима переданы в новый музей Уфы

Оставить комментарий