Главная » В Уфе православные готовятся к Пасхе
Общество

В Уфе православные готовятся к Пасхе

Сегодня в 23 часа во всех православных храмах столицы Башкирии начнутся праздничные богослужения. И уже в полночь верующие будут поздравлять друг друга радостными возгласами: «Христос Воскрес! Воистину Воскрес

Пасха или Светлое Христово Воскресение – главный христианский праздник. Он символизирует победу Жизни над смертью.

С окончанием ночной Литургии завершается и телесный пост разрешается любая пища, но праздничная трапеза начинается с освященных кулича, яйца и пасхи (творожное блюдо). Кулич, как хлеб «живой», поднявшийся, символизирует Христа воскресшего, буквально по-гречески «поднявшегося, вставшего» из гроба. Яйцо, как символ жизни, напоминает о наступающей Вечной Жизни, а сладкая творожная пасха – сладость общения с Богом.

К сожалению, нынешняя Пасха, как и в прошлом году, проходит в условиях пандемии, поэтому в каждом храме будут соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования, в том числе термометрия, ношение масок, дезинфекционная обработка и соблюдение социальной дистанции. Также для всех желающих увидеть праздничное богослужение 1 мая с 23 часов будет организована прямая трансляция на телеканале БСТ.

Ульяна СВЕТЛОВА.

Похожие записи

Проект телеканала «Вся Уфа» признан лучшим в России

В Республике Башкортостан волонтеры поздравляют одиноких пожилых людей с Новым годом

Уфимские ученые обучают садоводов органическому земледелию

Оставить комментарий