Главная » Тамара Тансыккужина стала семикратной чемпионкой мира по шашкам
Спорт

Тамара Тансыккужина стала семикратной чемпионкой мира по шашкам

3 мая в Варшаве завершился матч за звание чемпионки мира по международным шашкам между уфимкой Тамарой Тансыккужиной и польской спортсменкой Натальей Садовской. Финальный матч стартовал 23 апреля, его победитель определился на тай-брейке.

Согласно регламенту, матч состоит из 9 раундов. В каждом раунде разыгрывается по 12 очков. Победу одерживает тот, кто первым наберёт 54 очка.

Заключительный девятый раунд начался ничьей в игре с классическим контролем времени. В следующей игре действующей чемпионке мира Тамаре Тансыккужиной требовался только выигрыш, иной результат приводил бы к чемпионству претендентку на титул. Уфимка победила во втором поединке и сравняла счет в матче 54:54.

Согласно регламенту, в случае равенства очков и других показателей, проводится тай-брейк – это микро-матч с укороченным контролем времени до первой победы, без возможности отыграться.

Спортсменки боролись до последних секунд, до двух-трех шашек на доске, на пределе выносливости.

Пять партий в тай-брейке завершились вничью. Результативной стала 6 партия. В ней победила Тамара Тансыккужина и сохранила титул сильнейшей в мире!

– Это самый сложный и долгий турнир. Наталья – опытный матчевый боец, играет очень надежно. В какой-то момент я даже не рассчитывала, что выиграю. Это большая удача, я проявила стойкость и выдержку, – сказала Тамара Тансыккужина.

Успех Тамары по праву разделяют ее тренеры Юрий Черток и Алексей Чижов.

Нынешняя победа тем более ценна, так как в ходе матча за звание чемпионки мира нашей прославленной шашистке пришлось столкнуться с неожиданной ситуацией. Напомним, во время финала со стола, за которым играли Тансыккужина и представительница Польши Наталья Садовская, убрали российский флаг. Организаторы объяснили, что на этот шаг Варшаве пришлось пойти из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Тансыккужина рассказала, что сразу же после матча ей принесли извинения. До этого в знак солидарности с россиянкой Садовская решила убрать польский флаг со своей стороны стола.

«Это было совместное решение организаторов и Натальи. У нас очень хорошо складывался матч, и если бы не вмешательство лиц, которые позвонили и приказали ультимативно убрать флаг, то у нас был прекрасный матч», – заключила Тансыккужина.

В итоге наша спортсменка защитила титул чемпионки мира. Теперь Тансыккужина – семикратная обладательница титула.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В городе наступит «Уфимская осень»

У тхэквондистов объединения «Дети плюс» пояса не простые

В Уфе 19 мая пройдет Всероссийский полумарафон с синхронным стартом «ЗаБег»

Оставить комментарий