Главная » В Уфе прошел завершающий показ раритетной и современной пожарной техники «Сквозь время»
Общество

В Уфе прошел завершающий показ раритетной и современной пожарной техники «Сквозь время»

1 мая в Уфе прошел завершающий показ раритетной и современной пожарной техники, в рамках мобильной выставки «Сквозь время». Местом проведения мероприятия стала площадка перед торгово-развлекательным центром «Мега».

Уфимцы смогли ознакомиться с уникальной пожарной техникой, принять участие в увлекательном квесте от сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и узнать много нового о пожарной охране нашей страны и правилах безопасности, благодаря участию методистов Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ «УПО г. Уфы».

Помимо раритетных экспонатов пожарных автомобилей, на показе были представлены машины, находящиеся в боевом расчете федеральных и муниципальных пожарных частей нашего города. Это автолестница «Магирус», современная автоцистерна на базе автомобиля «КамАЗ», автомобиль первой помощи и многое другое. На основе представленной экспозиции легко проследить, как менялась техника огнеборцев и какой огромный путь преодолела пожарная охрана нашей страны. Сложно представить, что когда-то на пожар выезжали не на мощных автомобилях, некоторые из которых вмещают до 10 тонн воды, а на конно-бочечном обозе, оснащенном бочкой на 40 ведер. К слову, один из таких конных обозов также был представлен на мобильной выставке.

Другим важным местом притяжения гостей в рамках мобильной выставки стала экспозиция, представленная Центром противопожарной пропаганды МБУ «УПО г. Уфы». Она включала в себя красочные фотостенды, экспонаты музея пожарной охраны, печатную продукцию, выпускаемую муниципальными огнеборцами и детские творческие работы, ставшие победителями недавно завершенных конкурсов. Здесь же методисты центра вели активную просветительскую работу, рассказывая о правилах пожарной безопасности в весенне-летний период и мерах по предупреждению огненных происшествий. Для детей организовали конкурсы, среди которых – облачение в боевую одежду пожарного, ответы на вопросы тематической викторины, пожарное «Поле чудес».

Показы мобильной выставки «Сквозь время», были приурочены к Дню пожарной охраны России, которой в этом году исполнилось 372 года.

Максим КУТУШЕВ,

МБУ «УПО г. Уфы».

Похожие записи

В Максимовке возводится детский сад

Разъяснение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан по дополнительной ежемесячной выплате семьям с детьми до трёх лет

15 июля ярмарка вакансий в Уфе посодействует трудоустройству в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг

Оставить комментарий