Главная » Илья Варламов объяснил, почему городское пространство утрачивает идентичность
Политика

Илья Варламов объяснил, почему городское пространство утрачивает идентичность

Известный блогер-урбанист Илья Варламов стал спикером на крупнейшем российском образовательном форуме “Новое знание”, выступив с лекцией “Архитектура и урбанистика: как мы дошли до такой жизни?”.

Блогер раскритиковал современный дизайн за отсутствие идентичности:

“Если в 19 веке мы по архитектуре могли отличить, где какая страна, если в 17 веке мы могли понять, где какой город, то сегодня, когда смотришь на новые общественные пространства, ты понимаешь, что какие бы они классные не были, все это абсолютно одинаково”, — отметил докладчик.

А последние мировые тенденции, по мнению Варламова, склоняются к совершенно иной концепции: в тренде сейчас город-лес, город-парк.

“Сегодня человек хочет вернуться в лес, именно поэтому все самые передовые проекты городов, районов и так далее, они максимально бережно относятся к существующей природе. А если по какой-то причине этой природы нет, то ее туда возвращают”, — отметил блогер.

Как положительный пример новейшей архитектуры он привел современные кварталы Англии и Голландии, где в новых районах активно внедряют национальные элементы, а на крышах организуют общественные пространства.

“Они даже в новых районах стараются делать какую-то отсылку к архитектуре. И видно, что это Голландия. Это в Англии, есть район Арсенал. Они попытались сохранить какие-то элементы. Есть разные темы, кто-то на крышах ставит юрты, и делает там какие-то общественные пространства, и еще что-то”, – сказал он.

Кроме Варламова, своими знаниями на крупнейшем образовательном марафоне уже поделились пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков,  президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и другие известные личности. Всего в первый день выступили более 30-ти спикеров, а онлайн-трансляции марафона «Новое Знание» набрали более 5 млн просмотров.

Напомним, сегодня – второй день масштабного марафона «Новое знание». Он проходит в 8 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде. Уфимцы могут присоединиться к трансляции онлайн по ссылке

По материалам сайта ufaved.info

Похожие записи

Владимир Путин поддержал предложение об отмене банковских комиссий при оплате ЖКХ

Главой Орджоникидзевского района Уфы назначен Альберт Маликов

Владимир Путин предложил удвоить выплаты врачам за работу в новогодние праздники

Оставить комментарий