Главная » В Уфе прошел фестиваль «День 1000 велосипедистов»
Главное Спорт

В Уфе прошел фестиваль «День 1000 велосипедистов»

В воскресенье в Уфе состоялся ежегодный городской фестиваль «День 1000 велосипедистов». В этом году он собрал рекордное количество участников. Организатором мероприятия выступил Союз велосипедистов Республики Башкортостан при поддержке Администрации Уфы.

Среди городских традиций немало спортивных. «День 1000 велосипедистов» – одна из самых них. Напомним, первый велопарад состоялся в Уфе в 2011 году, и тогда же было придумано название, в котором фигурировала цифра 1000, потому что организаторы планировали собрать хотя бы столько участников. За 10 лет фестиваль приобрел у жителей столицы огромную популярность. На этот раз его участниками стали 22 300 любителей здорового образа жизни. И это стало новым абсолютным рекордом за все время проведения мероприятия. Причем это не окончательная цифра, а лишь число зарегистрированных участников. Сколько еще велосипедистов присоединились к колонне, двигавшейся по маршруту, который был проложен по центральным улицам города! На несколько часов магистрали перекрыли, чтобы провести одно из самых крупных спортивно-массовых мероприятий в истории Башкортостана.

На площади имени В.И. Ленина, где была организована стартовая площадка, участников фестиваля приветствовали Глава Администрации Уфы Сергей Греков и руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров.

– Этот год в республике объявлен Годом здоровья и активного долголетия. Поэтому я особенно рад видеть, что такой замечательный фестиваль собирает целые семьи, людей самых разных возрастов, – отметил Сергей Греков. – Наше велосообщество растет, и мы продолжим создавать комфортные условия для велосипедистов.

Проехав по маршруту велопробега протяженностью 9 километров, участники финишировали на площади Салавата Юлаева. Здесь были организованы различные точки активности, можно было поучаствовать в спортивных конкурсах, танцевальном мастер-классе, конкурсе костюмов, экологической акции. Все желающие также могли подкрепиться на фестивале еды «Аш Маркет». На сцене выступали музыканты. Настроение у участников велофестиваля было замечательное.

Здоровый образ жизни все больше входит в нашу жизнь. И это очень радует.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото c сайта ufacity.info и Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

В Уфе наградили победителей конкурса «Учитель года столицы Башкортостана»

Продолжаются работы по реконструкции улицы Комсомольской

Ночью в Уфу привезли главную новогоднюю елку

Оставить комментарий