Главная » В Уфе прошли мероприятия, посвящённые Дню пограничника
Главное Общество

В Уфе прошли мероприятия, посвящённые Дню пограничника

28 мая отмечается 103-ая годовщина со дня образования Пограничной службы ФСБ России – День пограничника. В Уфе состоялся ряд мероприятий, посвященных этой дате. Организатором выступила региональная общественная организация ветеранов и военнослужащих запаса пограничных войск «Граница» при поддержке Администрации Уфы.

В парке Победы состоялась концертная программа, церемония возложения цветов к Вечному огню и памятнику «Слава пограничникам всех поколений», а также торжественное прохождение ветеранов пограничной службы.

В мероприятиях приняли участие заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Башкортостан Олег Иванов, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Рустем Газизов, председатель совета региональной общественной организации «Граница», подполковник запаса ФСБ России Ильдус Макулов, начальник отделения пограничного контроля «Уфа – аэропорт» Нафис Гараев, генерал-лейтенант пограничных войск в отставке Рамиль Муллаянов.

– Благодаря вашему героизму и профессионализму мы можем быть уверены в будущем нашей страны и не бояться за наших детей, потому что пограничная служба всегда стоит на передовой по охране нашего Отечества, защите конституционного строя России, – отметил, поздравляя пограничников от имени Администрации Уфы, Рустем Газизов. – Каждый пограничник, вне зависимости от того, где он служит – на пограничных постах международных аэропортов крупных мегаполисов или на самой отдаленной погранзаставе, всегда чтит славные традиции пограничных войск.

За активное участие в патриотическом воспитании молодежи и работе по увековечиванию памяти сотрудников органов безопасности грамотой Управления ФСБ России по Республике Башкортостан и памятной медалью «Пограничное братство» Организации ветеранов органов госбезопасности РБ был награжден начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Уфы Артур Гафаров.

В рамках праздничных мероприятий Дня пограничника в уфимском парке Победы также состоялась встреча флага «Победа». Данная эстафета флага, посвященная 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, является всероссийской акцией и стартовала 9 мая в городе Корсаков на Сахалине.

Цель акции – провезти флаг от Сахалина до Бреста, объединив общественные и ветеранские организации нашей страны. 21 июня акция должна завершиться передачей флага в музей Брестской крепости в городе-герое Брест. В Республике Башкортостан данную акцию поддержали общественные организации ветеранов и военнослужащих запаса пограничных войск РОО «Граница» и РОО «Ветераны пограничных войск» Республики Башкортостан. Уфе флаг передали представители пограничных войск из Челябинска. Далее эстафету принимает Республика Татарстан.

Справка

Пограничная охрана РСФСР была учреждена Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года. Со дня основания пограничники принимали участие во всех стратегических операциях, выполняя как специальные, так и общевойсковые задачи. Только в послевоенный период службу в пограничных войсках прошли около 350 тысяч уроженцев Башкортостана. Среди них – 12 генералов и адмиралов, тысячи офицеров и прапорщиков.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

В Уфе сносят незаконные торговые объекты

Стоп, коронавирус: в Республике Башкортостан создаются временные рабочие места для потерявших работу граждан

Минтруд РБ определил выходные дни в феврале и марте

Оставить комментарий