Главная » В Уфе благоустраиваются контейнерные площадки
Главное

В Уфе благоустраиваются контейнерные площадки

По итогам ревизии на 1 января текущего года на территории города Уфа в зоне жилой застройки расположено 4183 места накопления твердых коммунальных отходов, из них 1683 контейнерных площадки и 2211 мест накопления ТКО в жилых домов, оборудованных мусоропроводами.

По итогам ревизии на 1 января текущего года на территории города Уфа в зоне жилой застройки расположено 4183 места накопления твердых коммунальных отходов, из них 1683 контейнерных площадки и 2211 мест накопления ТКО в жилых домов, оборудованных мусоропроводами.

Наибольшее количество отдельно стоящих контейнерных площадок расположено в Кировском и Советском районах. Дома с мусоропроводами преимущественно находятся в Кировском и Октябрьском районах. 288 локальных территорий охвачено мешковым сбором, их них 60 % – 175 участков в Ленинском районе.

– По итогам ревизии площадок был сформирован план работ по их благоустройству на текущий год. На сегодняшний день в соответствии с планом отремонтированы ограждения 122 площадок, выполнено устройство (ремонт) оснований 28 площадок, обустроены пандусы под установку евро-контейнеров на 31 площадке, – сообщила Ольга Филёва.

Также в ходе своего доклада она проинформировала о том, что в срок до 1 октября в частном секторе предстоит обустроить 176 площадок. Проблемным вопросом для оборудования площадок в соответствии с санитарными нормами является стесненность улиц частного сектора, кроме того места их размещения необходимо обсудить на сходах граждан.

– На сегодняшний день контейнеры фактически установлены только в Самохваловке Калининского района. Это кропотливая разъяснительная работа с населением. Администрациям районов прошу ускорить согласование местоположения площадок с жителями и их благоустройство, – отметила начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Ольга Филёва

В городе необходимо организовать контейнерные площадки во дворах многоквартирных домов с консервацией мусоропроводов. Стесненные условия многоэтажной застройки не везде позволяют соблюсти разрывы до зданий и элементов благоустройства, кроме того, решение о консервации мусоропровода и оборудовании контейнерной площадки принимают сами жители.

В прошлом году по результатам обхода территорий управляющих компаний Управления жилищного хозяйства города Уфы сформирован план по оборудованию 171 площадки во дворах 666 домов. На сегодняшний день проведено 187 собраний.

– Мнения жителей разделились примерно поровну: за оборудование контейнерной площадки проголосовали жители 94 домов, за сохранение мусоропроводов – жители 93 домов. Хотелось бы призвать горожан еще раз взвесить преимущества сбора отходов через контейнерную площадку, – отметила докладчик.

За два предыдущих года по городу законсервированы мусоропроводы в 288 домах с оборудованием 114 площадок, в текущем году закрыты стволы мусоропроводов в 68 домах с оборудованием 20 площадок. Все вновь оборудуемые площадки должны иметь навесы, места под установку комплектов РСО, а также отдельную секцию для крупногабаритных отходов.

На сегодняшний день по Уфе МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» установлен 221 комплект для раздельного сбора отходов и 254 сетки для сбора ПЭТ-тары. Кроме того, порядка 900 мест накопления ТКО оснащены контейнерами компаний «Чистый город» и «Вторпластэкология».

В 2020 году на средства городского бюджета было приобретено 283 комплекта для раздельного сбора отходов, из них на сегодняшний день в наличии имеется 247 комплектов.

Похожие записи

В Уфе состоялось награждение победителей премии «Герой нашего времени»

Бортевую пасеку под Уфой покажут в передаче «Поедем, поедим»

Уфа продолжает преображаться к своему 450-летию

Оставить комментарий