Главная » В Башкортостане к 2024 году будет создано 600 рабочих мест для инвалидов
Общество

В Башкортостане к 2024 году будет создано 600 рабочих мест для инвалидов

В 2021 году из бюджета Республики Башкортостан на организацию рабочих мест для трудоустройства 125 инвалидов направили 11,1 миллиона рублей. На середину мая уже заключены договоры на организацию 67 рабочих мест на сумму 6 миллионов рублей. Всего к 2024 году будет создано 600 рабочих мест.

– По-прежнему остается актуальным вопрос трудоустройства инвалидов. Обеспечение занятости инвалидов, предоставление возможности трудиться, реализовывать свои профессиональные интересы является важной гарантией их интеграции в общество. В настоящее время с 2010 года организовано 2195 рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, – отмечает первый заместитель министра семьи и труда Юрий Мельников.

В рамках мероприятия работодателям возмещаются расходы на организацию рабочих мест для трудоустройства инвалидов (от 80 до 100 тысяч рублей), в том числе на создание инфраструктуры, а также на адаптацию инвалидов на рабочем месте (с закреплением наставников).

Возмещаются расходы на приобретение оборудования, специальных аудиопрограмм и программного обеспечения, монтаж и установка приобретенного оборудования, демонтаж старого оборудования (при необходимости), а также осуществление работ по изменению отдельных элементов интерьера для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к рабочему месту.

В рамках наставничества работодателю возмещается часть расходов на заработную плату сроком не более 6 месяцев в размере минимального размера оплаты труда с учетом суммы страховых взносов.

В 2020 году создано (оснащено) 127 рабочих мест, работодателям возмещены затраты 10,3 миллиона рублей, в том числе: 5 рабочих мест организовано в УПАТП № 1 — филиал ГУП «Башавтотранс» РБ, 2 рабочих места – в ООО «Уфачай», 3 рабочих места – в ООО «Белорецкое учебно-производственное предприятие всероссийского общества слепых», 3 рабочих места – в АО «Искож».

Мероприятия проводятся в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 23 сентября 2019 года № УГ-310 «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года».

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Рейд по местам продажи пиротехники прошел в Октябрьском районе

Эксперт из Башкортостана: Фейковые снимки из Бучи – самый омерзительный трюк «Квартала 95»

Со 2 апреля в республике вводится запрет на продажу алкоголя в определенные часы

Оставить комментарий