Главная » Автор проекта «Умею жить» Алина Хабирова стала победительницей Всероссийского конкурса «Вектор детства»
Общество

Автор проекта «Умею жить» Алина Хабирова стала победительницей Всероссийского конкурса «Вектор детства»

Член Общественной палаты Республики Башкортостан, директор АНО «Центр социальных технологий «Ломая барьеры» Алина Хабирова стала победителем Всероссийского конкурса Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Вектор детства» в номинации «Поддержка детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья».

Награду общественнице сегодня вручила Анна Кузнецова в рамках Всероссийского форума «Вектор детства», который проходит в Кемерово.

Мотивационно-обучающий проект для детей с ограниченными возможностями здоровья «Умею жить» Алины Хабировой, организованный при поддержке Фонда президентских грантов, вошел в топ-10 лучших региональных проектов, поданных в оргкомитет конкурса.

Благодаря этому проекту 510 детей с ограниченными возможностями здоровья приобрели социально-бытовые навыки и опыт в различных видах деятельности.

В первую очередь была выстроена работа с родителями для повышения их родительских компетенций для осознанного подхода к решению проблем своего ребенка. В формировании социально-бытовых навыков у детей с особенностями помогли дневники-календари. Социализация детей с ОВЗ осуществлялась двумя технологиями: посредством социальной акции «Погуляй со мной» через социокультурный досуг и мероприятий в рамках формирования социально-коммуникативных навыков – это и мотивационные встречи с известными людьми, адаптационные лагеря.

– Все идет у нас по запросу родителей, потому что каждый родитель волнуется о том, что будет с их особенными детьми, если их не станет. Совместно с экспертами-психологами и педагогами мы разработали программу двухдневного адаптационного лагеря. Были различные направления: с детьми занимались и арт-терапевты, и логопеды, и психологи, – рассказывает Алина Хабирова. – Мотивационные встречи – это огромный потенциал. Такие встречи оказывают положительное влияние на детей с ограниченными возможностями здоровья, что уводит их от иждивенческой модели поведения.

Благодаря проекту создан комплекс мер по подготовке и включению детей с ограниченными возможностями здоровья в активную жизнь общества, повышению уровня компетенции родителей (законных представителей) и других членов семьи для расширения их возможностей по созданию условий, выстраиванию маршрута роста и развития ребенка, планирования жизни детей с ограниченными возможностями здоровья в будущем.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

 

Похожие записи

Транспортные карты МУЭТ продолжают работать

Уфимские пожарные посетили детский лагерь «Черемушки»

В Уфимской мэрии рассказали, когда завершат работу над тематическими граффити

Оставить комментарий