Главная » В республике детям войны вручают специальные удостоверения
Общество

В республике детям войны вручают специальные удостоверения

Такой особый статус в Башкортостане установлен гражданам, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающим на территории республике. То есть к категории «дети войны» относятся те, кто родился во время Великой Отечественной войны и кому на момент ее начала не исполнилось 14 лет. В Башкортостане в настоящее время проживает более 189 тысяч детей войны.

Форма и порядок выдачи удостоверения «Дети войны» утверждены постановлением Правительства республики.

Напомним, никаких заявлений и личных обращений от жителей для получения удостоверения «Дети войны» не требуется. Списки сформированы Республиканским центром социальной поддержки населения на основании имеющихся в их распоряжении данных о жителях и направлены в администрации районов и городов республики. В городах и районах республики уже начали выдавать удостоверения, завершить выдачу планируется до конца июня этого года.

Согласно закону дети войны на основании удостоверения имеют право на: внеочередное оказание медицинской помощи; внеочередное оформление путевки для устройства указанных граждан в организации стационарного социального обслуживания, находящиеся в ведении Республики Башкортостан, в том числе для временного проживания.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе состоялся парад медицинских работников

В Уфе прошла церемония прощания со старой мечетью

В Правительстве Башкортостана обсудили реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Оставить комментарий