Главная » Уфимские спортсмены покоряют Килиманджаро ради особенных детей
Спорт

Уфимские спортсмены покоряют Килиманджаро ради особенных детей

На прошлой неделе, 8 июня, Радмир Бикметов и Эдгар Кильметов начали восхождение на высокую точку Африки – гору Килиманджаро. По спортивному плану за 7 дней они должны добраться до вершины горы, по социальному плану – собрать 250 тысяч рублей, чтобы подопечные Центра «Ломая барьеры» – дети с ограниченными возможностями здоровья –  учились различным трудовым навыкам.

Цель этого спортивного достижения – привлечение внимание к проблеме особенных детей и помочь в обучении их различным трудовым профессиям посредством функционирования профориентационных мастерских.

– Большинство детей-инвалидов не приспособлены к самостоятельной жизни, не говоря о возможности зарабатывать. Они не могут получить профильного образования, но таким детям можно помочь! Если создать условия для их социальной занятости с самого детства, то в будущем дети с особенностями здоровья смогут найти дело по душе, будут уверенными и адаптированными к полноценной жизни, – отметила директор Центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан Алина Хабирова.

Уфимские спортсмены внесли собственный вклад, который составил 40% от общей суммы сбора. Свой спортивный поступок ребята оформили на платформе «Пользуясь случаем», на которой можно поддержать их инициативу по ссылке https://sluchaem.ru/event/8088

– Хочу поддержать проект открытых мастерских для детей с ограниченными возможностями здоровья при Уфимском Центре «Ломая барьеры». Там особенным детям дают новые знания, умения и навыки, которые ребенку по силам (разработаны в соответствии с их ограничениями по здоровью), -написал в своем инстаграме Радмир Бикметов перед самым восхождением.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Республиканский центр иппотерапии отмечает свой юбилей.

В Стерлитамаке завершился VI Республиканский турнир по быстрым шахматам

Матч 1/8 финала Кубка России «Уфа» – «Урал» перенесен на март

Оставить комментарий