Главная » В День города после реконструкции откроются для движения участки улиц Комсомольской и 8 Марта
Город

В День города после реконструкции откроются для движения участки улиц Комсомольской и 8 Марта

В День города, 12 июня, будут открыты для движения автотранспорта первые два участка улиц Комсомольской (от бульвара Хадии Давлетшиной до улицы Галле) и 8 Марта (от улицы Мингажева до Айской), на которых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» проходит реконструкция. Остальные участки этих улиц начнут работать 1 сентября нынешнего года.

Работы на Комсомольской были начаты в 2019 году и по причине сложности объекта изначально были запланированы на три года. Так одной из основных задач реконструкции являлось строительство ливневой канализации, которой раньше на этой улице не было. После обильных дождей Комсомольская, особенно на пересечении с улицей Галле, как правило, «плавала». Теперь потопов здесь не будет: построен ливневой коллектор диаметром 800 мм. В рамках реконструкции пришлось выполнить огромный объем работы по выносу инженерных коммуникаций и переустройству сетей : электрических, водоснабжения и водоотведения, тепловых, линий связи и интернета, наружных газопроводов.

После окончания всех работ горожане получат улицу с надежным дорожным покрытием, тротуарами, системой ливневой канализации, современным освещением и остановочными павильонами. Также появятся камеры видеонаблюдения, новые дорожные знаки и указатели.

После завершения всех работ, на улице Комсомольской вместо прежних четырех полос движения будет шесть, пропускная ее способность увеличится в полтора раза, она станет полноценным дублером проспекта Октября, поможет существенно разгрузить главную городскую магистраль. Будут запущены на Комсомольской и дополнительные маршруты общественного транспорта.

В День города откроется для движения и участок проходящей реконструкцию улицы 8 Марта, от Мингажева до Айской. Проезжая часть здесь расширилась в полтора раза. Уложены три слоя асфальтобетонного покрытия, продолжаются работы по обустройству технических полос и пешеходных тротуаров.

Кроме этого, на объекте идет модернизация светофорных объектов и наружного освещения. В целом, на улице 8 Марта будет установлено порядка 60 столбов наружного освещения, 24 пешеходных и 35 транспортных светофорных объектов, а также 10 устройств звукового сопровождения.

Общая протяженность объекта составляет 1,168 километра. Реконструкция на оставшемся участке улицы 8 Марта – от Айской до бульвара Хадии Давлетшиной – будет закончена к 1 сентября.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

В Уфе продолжается ремонт улицы 8 Марта

В микрорайоне Инорс близится к завершению строительство новых дорог

В Уфу приедут делегации молочников из Канады, Германии, Италии и Великобритании

Оставить комментарий