Главная » В Атласе профессий Башкортостана представлена 131 новая профессия на ближайшие 10-15 лет
Общество

В Атласе профессий Башкортостана представлена 131 новая профессия на ближайшие 10-15 лет

Для совершенствования системы профориентации подростков и молодежи создан портал «Команда будущего Республики Башкортостан». Здесь в том числе можно познакомиться с Атласом профессий Республики Башкортостан. Это результат работы крупнейших работодателей республики, представителей малого и среднего бизнеса, организаций высшего образования и средних профессиональных образовательных организаций, органов исполнительной власти и экспертного сообщества.

Атлас призван помочь жителям республики, прежде всего молодежи, оценить все многообразие вариантов профессиональных траекторий в родном регионе. Здесь перед вами предстанут образы настоящего и будущего – перспективных отраслей и 131 новая профессия на ближайшие 10-15 лет, также основные треки развития профессий, необходимых компетенций: базовых (Hardskills) и надпрофессиональных навыков (Softskills). 

По словам первого заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрия Мельникова, все субъекты профориентации – от органов власти до общеобразовательных школ –  ставят перед собой задачу, чтобы уже с 6 класса дети начинали заниматься определением траектории развития. Модернизированный портал «Команда Будущего» позволяет определиться с типом профессии, к которой есть склонность у ребенка, и выстроить дальнейший трек развития – где обучаться и где в дальнейшем работать. В портал «зашит» Атлас профессий Республики Башкортостан, который включает в себя новые виды экономической деятельности.

Портал «Команда будущего» для информирования молодых граждан и определения профессиональных сфер деятельности (komanda-rb.ru – Команда будущего) реализуется с 2016 года. С его помощью прошли профориентационное тестирование более 136,4 тысячи учащихся образовательных организаций республики.

Информационная площадка для родителей была организована и в рамках мероприятия в честь победителей конкурса детских рисунков «Моя будущая профессия». О возможностях ресурса участникам мероприятия рассказала представитель команды разработчиков портала Ульяна Назарова, которая порекомендовала родителям непременно им воспользоваться и вместе со своими детьми как можно раньше начать выстраивать индивидуальный трек карьерного проектирования.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Республика Башкортостан: демографическая «дорожная карта» уже в действии

В Уфе пройдет образовательный семинар «Город в парке»

Борис Беляев обратился к жителям республики

Оставить комментарий