Главная » Уфа в числе лидеров городов-миллионников по удобству для велосипедистов
Главное Общество

Уфа в числе лидеров городов-миллионников по удобству для велосипедистов

Сервис доставки еды Delivery Club и ведущая российская компания, предоставляющая услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития КБ Стрелка сформировали рейтинг удобства городов для велосипедистов. Исследование охватило 15 российских городов-миллионников.

Специалисты проанализировали пространственные данные о перемещениях разных участников велодвижения, в том числе 2,7 млн поездок курьеров, что дало возможность оценить то, насколько города России удобны для поездок на велосипеде не только во время прогулок и занятий спортом, но и в повседневной жизни.

Рейтинг рассчитан с помощью шести индикаторов: наличие на улицах велодорожек и велополос, актуальность их расположения, соотношение маршрутов в объезд и кратчайших возможных маршрутов велосипедистов, максимальная протяженность веломаршрута по велодорожкам и велополосам, количество ДТП с велосипедами и автомобилями на 100 км улиц, доля ДТП с велосипедами и автомобилями с летальным исходом.

По результатам исследования лучшие показатели по удобству для велосипедистов – у города Уфы.

– Уфа – один из лидеров по доле велоинфраструктуры в улично-дорожной сети. Большая часть дорожек расположена на популярных улицах с повышенным спросом среди велосипедистов. Высокий потенциал для создания масштабной сети велодорожек через объединение существующих участков, – отмечают составители рейтинга.

Также в списке городов с наиболее развитой велоинфраструктурой – Пермь, Волгоград, Екатеринбург и Самара.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте: https://velofuture.strelka-kb.com/.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Почти 500 предприятий Башкирии отправляют свои товары клиентам через электронный сервис Почты России

Все школы Уфы закрываются на карантин с 10 февраля

Ульфат Мустафин принял участие в высадке аллеи Ветеранов

Оставить комментарий