Главная » ФШР отметила успешную работу по развитию массовых шахмат в Башкортостане
Главное Спорт

ФШР отметила успешную работу по развитию массовых шахмат в Башкортостане

Председатель Федерации шахмат РБ, депутат Совета городского округа город Уфа Филюс Ишбулатов, в качестве члена Наблюдательного Совета ФШР, был приглашён на Кубок мира ФИДЕ по шахматам, который проходит с 12 июля по 6 августа 2021 года в г. Сочи в Красной Поляне.

Филюс Хамитович участвовал в официальных мероприятиях турнира и провёл ряд встреч с руководителями Федерации шахмат России и шахматными специалистами. Обсудили вопросы проведения предстоящего с 1 по 8 августа финального турнира по шахматам V Спартакиады (юниорской) России и главного турнира года – Суперфинала Чемпионата России по шахматам в г.Уфа в сентябре 2021 г. ФШР поблагодарила Министерство спорта Республики Башкортостан и федерацию шахмат Башкирии за отличную организационную деятельность по развитию шахмат. Так-же, была отмечена успешная работа СК “Толпар” и директора Амирьяна Даукаева в реализации программы «Взлетай» модуля «Научись играть в шахматы», курсов по подготовке шахматных педагогов и развития массовых шахмат в республике. Состоялись неформальные встречи с президентом ФИДЕ Аркадием Дворковичем, вице-чемпионом мира Сергеем Карякиным.

Кубок мира ФИДЕ по шахматам и Кубок мира ФИДЕ по шахматам среди женщин – один из самых ожидаемых турниров мирового шахматного календаря. Финалисты Кубка мира получают путевки в турнир претендентов – заключительный отборочный этап к матчу за шахматную корону, в то время как у женщин в кандидатский турнир выходят три лучших участницы. Впервые Кубки мира ФИДЕ среди мужчин и женщин пройдут в одно время и на одной площадке, а также с расширенным количеством участников. В мужском турнире по нокаут-системе сыграют 206 шахматистов, в женском – 103 спортсменки. В турнире принимает участие: действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), известные российские шахматисты, победители Всемирных шахматных Олимпиад, чемпионы России, Европы и мира: Александр Грищук, Сергей Карякин, Дмитрий Андрейкин, Даниил Дубов, Андрей Есипенко, Петр Свидлер. В женском Кубке заявлены именитые российские спортсменки: 12-я чемпионка мира Александра Костенюк, претендентка на шахматную корону Александра Горячкина, трехкратная чемпионка мира по блицу и чемпионка мира по быстрым шахматам Екатерина Лагно, а также другие известные российские и иностранные спортсменки. Стоит отметить,что башкирский гроссмейстер, старший тренер сборной Башкирии Денис Хисматуллин является тренером-ассистентом Сергея Карякина.

Похожие записи

В Инорсе открылась новая волейбольная площадка

Церемония прощания с мэром Уфы транслировалась в прямом эфире на городском и республиканском телеканалах

Мэр Уфы проинспектировал исторический центр города в рамках подготовки к юбилею

Оставить комментарий