Главная » Жители Башкортостана стали вдвое чаще обращаться в Росреестр онлайн
Общество

Жители Башкортостана стали вдвое чаще обращаться в Росреестр онлайн

В Башкортостане 39% заявлений на регистрацию прав собственности на недвижимость подается в Росреестр в электронном виде при среднероссийском показателе доли электронных учетно-регистрационных действий на июнь 2021 года в 35,9%. При этом доля электронных заявлений за 1 полугодие 2021 года возросла на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Всего за указанный период поступило порядка 326 тысяч заявлений на регистрацию прав собственности, из них 125 тысяч заявлений поступили в электронном виде», – рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

Как отмечает руководитель проекта «Электронная сделка.рф» Камила Фазлыева, к преимуществам электронных сделок на территории Республики Башкортостан можно отнести сокращенный срок, не превышающий двух-трех дней, меньшую стоимость (для физлиц действует скидка по госпошлине 30% при подаче документов через Личный кабинет на портале Росреестра) и высокое качество сервиса. Немаловажным является и снижение коррупционных рисков.

«Активная интеграция электронных сервисов Росреестра в жизнь органов власти и местного самоуправления, граждан, предпринимателей и профессиональных участников рынка недвижимости Башкортостана – необходимое условие для повышения инвестиционной привлекательности региона в части сокращения сроков и количества процедур при оказании услуг в сфере учета и регистрации недвижимости», – подчеркнул глава регионального Росреестра.

По словам Петра Клец, востребованность электронных сервисов Росреестра начала расти во время пандемии, однако и после снятия ограничений тренд на использование электронных услуг ведомства сохраняется, Росреестр продолжает наращивать цифровую инфраструктуру. Ведомство разработало концепцию цифровой трансформации на 2021-2023 годы, на базе которой будет создан ряд клиентских сервисов для быстрого оформления недвижимости, удобного поиска земли для жилья и бизнеса и взаимодействия с кадастровыми инженерами.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

На заседании Президиума регионального политсовета «Единой России» дали старт предварительному голосованию

Куда обращаться по вопросам начислений за капремонт?

Власти города призывают уфимцев осмотрительно вести себя на прогулках

Оставить комментарий