Главная » В Уфе продолжается профилактическая работа с отдыхающими на «диких» пляжах
Происшествия

В Уфе продолжается профилактическая работа с отдыхающими на «диких» пляжах

За минувшую неделю в водоемах Уфы утонуло 4 человека, большинство погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Все несчастные случаи произошли в необорудованных местах, где установлены аншлаги, предупреждающие об опасности купания на данном участке.

К сожалению, люди не всегда понимают, а чаще просто не принимают, что не каждая береговая линия, не каждый песчаный пляжик, находящийся вдалеке от посторонних глаз, подходит для купания. Где-то опасность связана с перепадами рельефа дна – в метре или двух от берега может быть глубокая яма или обрыв; где-то – с сильным течением, которое сразу же подхватит и унесет; где-то – с обильной водной растительностью, в которой можно легко запутаться и уже не выйти из воды.

Чтобы объяснить эти факторы опасности, попытаться достучаться и спасти словом хотя бы нескольких из сотен отдыхающих на «диких» пляжах, сотрудники Управления гражданской защиты, Центра общественной безопасности г. Уфы, Управления пожарной охраны и других служб ежедневно – и в выходные, и в праздники проводят профилактические рейды. Специалисты предупреждают о последствиях такого выбора, особенно если отдыхающие распивают спиртное возле водоема или пришли туда с детьми, а также раздают памятки, разъясняют правила поведения на воде, приводят печальную статистику трагедий, произошедших в реках и озерах.

Для большинства эта работа незаметна, да и нереально даже подсчитать, сколько человек после таких бесед все же передумали отдыхать в опасных местах. Но от этого профилактика не перестает быть важной и значимой, потому что цель ее – спасти как можно больше людей от их же ошибок.

Пресс-служба Управления гражданской защиты г.Уфы.

Похожие записи

Уфимка пострадала от действий мошенников

Полицейскими Иглинского района по подозрению в краже телефона задержана уфимка

В Уфе мужчина угнал иномарку и повредил более десятка автомобилей

Оставить комментарий