Главная » Завершилось крупное объединение службы скорой помощи двух медицинских округов Башкирии
Общество

Завершилось крупное объединение службы скорой помощи двух медицинских округов Башкирии

В июле завершилось объединение службы скорой помощи в Кумертауском и Октябрьском медицинских округах, затронувшее 10 районов республики. В Октябрьске на базе ГБУЗ РБ ГБ№1 создана единая диспетчерская служба скорой помощи, объединившая подразделения скорой помощи Туймазов, Белебея, Бакалинского, Бижбулякского, Ермекеевского и Шаранского районов республики. В Кумертау объединены подразделения скорой помощи Зианчуринского, Мелеузовского и Кугарчинского района. Главная цель преобразований – сокращение времени доезда до пациента, снижение расходов и, в конечном счете, повышение качества медицинской помощи населению. 

– Объединение службы скорой помощи прошло по аналогии с объединением в Белорецком и Сибайском медицинских округах, затронувшим более 300 человек, – отмечает председатель Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин. –   Тогда было много выездов в коллективы, совместных встреч с руководством реорганизуемых служб, выработаны принципы объединения. Профсоюз волновал вопрос трудовых прав работников – чтобы график отпусков не нарушался, не ухудшился достигнутый уровень льгот и гарантий, ни один сотрудник скорой помощи не потерял работу. В марте нами был разработан и доведен до работодателей алгоритм действий при реорганизации службы скорой медицинской помощи (в части соблюдения социально-трудовых и экономических прав работников). В Кумертау, где объединение затронуло 4 района, заранее начали подготовку к проведению спецоценки условий труда на вновь образованных рабочих местах в отделениях скорой помощи.  В августе запланировано проведение СОУТ.  В целом, крупное объединение службы скорой помощи прошло спокойно, с учетом мнения профсоюза. Отдельные вопросы, конечно, есть и они связаны с тем, что в больницах действуют разные условия оплаты труда, например, за ночные дежурства, за стаж работы. Теперь оплату труда объединенной службы скорой помощи надо привести к справедливому обоснованному уровню. 

Члены профсоюза, столкнувшиеся с тем, что при объединении не соблюдается график отпусков, снижена заработная плата, нарушаются другие права, могут обратиться к председателю первичной организации или на Горячую линию профсоюза 8 –987-045-24-88 и получить правовую помощь.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе во время рейда обнаружили контрафактную продукцию

В феврале пройдут образовательные и информационные вебинары в рамках программы «Особый взгляд»

Новую школу построят в Кузнецовском затоне.

Оставить комментарий