Главная » Республика Башкортостан: за последние 6 месяцев субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставлена 80343 семьям
Город

Республика Башкортостан: за последние 6 месяцев субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставлена 80343 семьям

Расходы на оплату жилищных и коммунальных услуг семьям республики и одиноко проживающим гражданам с низкими доходами компенсируются в виде субсидии. На такую меру социальной поддержки имеют право граждане (независимо от принадлежности к льготным категориям) в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из стандартов стоимости этих услуг, превышают максимально допустимую долю (по этой статье расходов) в совокупном доходе семьи. За последние 6 месяцев субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставлена 80343 семьям республики на общую сумму 1,05 миллиарда рублей. При этом средний размер субсидии в месяц составил 2721,24 рубля.

Те получатели меры социальной поддержки, которым субсидия была назначена с конечной датой с 1 апреля 2020 года по 1 апреля 2021 года, получали (получают) ее в беззаявительном порядке в том же размере следующие 6 месяцев (согласно постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и  коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и  коммунальных услуг).

Перерасчет размера субсидии производится после представления документов согласно Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Для произведения перерасчета размеров субсидии (предоставленной в беззаявительном порядке) в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения необходимо предоставить следующие документы: подтверждение доходов заявителя и всех членов семьи за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, с которого произведено продление субсидии в беззаявительном порядке на период 6 месяцев (по всем периодам предоставления субсидии в беззаявительном порядке); документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за месяц, предшествующий продлению субсидии в беззаявительном порядке (по всем периодам предоставления субсидии в беззаявительном порядке): платежные документы, счета-квитанции, расчетные книжки, счета, квитанции, чеки, справки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, чеки по оплате твердого топлива (дров), сжиженного газа в баллонах и другое.

При назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 1 мая 2021 года применяются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленные постановлением Правительства Республики Башкортостан от 09.07.2020г. № 411 «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2020 год и первое полугодие 2021 года» в межотопительный период.

Обращаем внимание, что региональные стандарты в межотопительный период существенно ниже по сравнению с применяемыми в отопительный период, соответственно размеры субсидий в межотопительный период будут меньше, а при непревышении расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в этот период над величиной, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, в предоставлении данной меры поддержки будет отказано.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Жителей республики просят присылать вопросы по отопительному сезону

В дорожной отрасли Уфы реализуется ряд крупных проектов

В Уфе временно ограничен въезд грузового транспорта

Оставить комментарий