Главная » В Уфе полицейские задержали афериста, обманувшего доставщика еды
Происшествия

В Уфе полицейские задержали афериста, обманувшего доставщика еды

Курьер службы доставки одного из уфимских кафе стал жертвой мошенника. У молодого человека обманом не только забрали еду, но и деньги. Аферу провели с помощью поддельного скриншота денежного перевода.

В Отдел полиции №7 Управления МВД России по городу Уфе поступило сообщение от 21-летнего местного жителя. По словам парня, он доставил по одному из адресов по проспекту Октября заказ – роллы и пиццу. В заказе было указано, что клиент оплатит покупку наличными. Встретивший на улице курьера мужчина сообщил, что лучше он оплатит еду через мобильное приложение. Он продемонстрировал потерпевшему скриншот бланка оплаты на сумму в 5 тысяч рублей и попросил дать ему сдачу – почти 3 тысячи рублей. Доставщик передал ему покупку и деньги. Однако никаких финансовых средств на счет потерпевшего так и не поступило.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 28-летний местный житель. Он признался в содеянном.

По предварительной версии, мужчина распивал спиртные напитки на скамейке в одном из дворов в Советском районе Уфы. Он захотел перекусить и решил заказать еду с помощью онлайн-сервиса. Денег у подозреваемого не было, поэтому он решил не только бесплатно поесть, но и обогатиться за чужой счет. Приехавшему курьеру он продемонстрировал скриншот счета оплаты, который сделал с помощью бота для создания фейковых скриншотов денежных онлайн-переводов. Доставщик поверил обману и даже выдал сдачу.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Задержанный находится под подпиской о невыезде.

По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.

Похожие записи

В Уфе полицейские не дали горожанам перевести деньги мошенникам

Как избежать загорания автомобиля?

Спасателям дважды пришлось деблокировать пострадавших в ДТП

Оставить комментарий