Главная » Хабиров попросил помощи в строительстве студенческого кампуса в центре Уфы
Главное Город

Хабиров попросил помощи в строительстве студенческого кампуса в центре Уфы

Глава Башкортостана поблагодарил Президента за поддержку в получении статуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня – республика победила в конкурентной борьбе. Хабиров констатировал, что за год в рамках контура НОЦ на науку и образование получено уже порядка 900 млн рублей.

“Мы пошли по пути тяжёлому – решили объединить два вуза. Непростая была история, но педагогические коллективы и учёные советы поддержали, и мы сейчас идём по пути большого вуза”, – заявил Хабиров.

Он отметил, что регион не участвовал в программе федеральных университетов, так как в Башкортостане нет национальных исследовательских университетов. Однако есть планы принять участие в программе “Приоритет-2030”.

“Безусловно, мы хотели бы участвовать в программе «Приоритет-2030», потому что с нашим большим университетом заявку мы довольно качественную сделали. На мой взгляд, имеем все перспективы, чтобы войти в эту программу на получение уже основного гранта. Основной грант там до 1 млрд рублей, мы готовы финансировать 30 процентов – мы тоже считаем наши деньги”, – доложил Хабиров.

Остается острым вопрос о строительстве студенческого кампуса. Для его возведения власти республики готовы выделить 17 гектаров земли в центре башкирской столицы, кроме того, изысканы средства на его строительство – около 275 млн рублей. Началось проектирование. Однако без федеральной поддержки проект будет сложно воплотить в жизнь

“Мы долго выбирали, где будет наш студенческий кампус. Прямо в центре Уфы, практически рядом, где находятся три наших вуза, мы нашли 17 га земли, нашли свои деньги – уже порядка 275 млн рублей, которые мы решили направить на проектирование этого кампуса. То есть мы кампус уже начали проектировать. Сейчас идёт конкурс на получение федерального финансирования на строительство кампуса. Пять субъектов могут его получить, на данный момент четыре уже определили. Хотел просить вашей поддержки, чтобы мы тоже получили”, – обратился Хабиров с просьбой к президенту России.

Владимир Путин дал на эту просьбу утвердительный ответ. “Хорошо”, – сказал Президент России и перешел к другим насущным проблемам.

По материалам ufaved.info

Похожие записи

Радий Хабиров поздравил работников ЖКХ с профессиональным праздником

Ульфат Мустафин ознакомился с ходом ремонта подъездов

В Уфе 1 мая на площади имени Ленина запустят салют

Оставить комментарий