Главная » Волонтеры, участвующие в тушении лесных пожаров, законодательно получат поддержку и защиту государства
Официально

Волонтеры, участвующие в тушении лесных пожаров, законодательно получат поддержку и защиту государства

Депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ намерены внести изменения в закон «О государственной поддержке благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности в Республике Башкортостан». Таким образом, меры государственной поддержки волонтеров будут распространены на добровольцев, участвующих в тушении пожаров.

– В число приоритетных направлений волонтерской деятельности будут включены защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, – рассказал Председатель парламента Константин Толкачев. – Работа при чрезвычайных ситуациях связана с большим количеством рисков. Буквально на днях группа волонтеров, приехавших на тушение лесного пожара, оказалась в окружении огня. Люди, добровольно встающие на борьбу со стихией, помогающие пострадавшим, достойны поощрения и всесторонней защиты.

Согласно законодательству, волонтеры имеют право на предоставление форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, питания, помещения во временное пользование. Кроме того, им может предоставляться проезд до места назначения и обратно, страхование здоровья и жизни, психологическая помощь и реабилитация. Волонтерская деятельность поощряется в форме государственных и ведомственных наград, а также в рамках различных конкурсов и программ.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Денежное вознаграждение при получении государственных наград за родительский труд не будет облагаться налогом

Завтра Владимир Путин выступит с ежегодным обращением к выпускникам

Уточнен порядок распространения экстренной информации

Оставить комментарий