Главная » Форумы “Управдом” позволяют обсудить самые острые вопросы жилищно-коммунальной сферы
Город

Форумы “Управдом” позволяют обсудить самые острые вопросы жилищно-коммунальной сферы

2 и 3 сентября во всех районах города Уфы состоялись форумы «Управдом», где обсудили подготовку к отопительному сезону, а также актуальные проблемы жилищно-коммунальной сферы. 

Форумы проводились под руководством глав администраций районов столицы с приглашением представителей центров общественного контроля в сфере ЖКХ, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, председателей советов многоквартирных домов, руководителей структурных подразделений районных администраций, депутатов Горсовета, членов Совета по правам человека при Главе РБ, жителей столицы и др.

 Встречи подобного формата дают уникальную возможность обсудить с представителями власти и профильных организаций самые острые вопросы, выявить причины возникающих проблем и способы их устранения, а также обменяться опытом.

Подготовке к отопительному периоду жилищного фонда, получению паспортов готовности было уделено особое внимание. 

Известно, что основные виды работ к пуску и приему тепла в Уфе завершатся к 15 сентября. 

Например, как отметил глава Администрации Октябрьского района Сергей Плотников во время форума «Управдом» отметил, что во всех домах микрорайона гидравлические испытания проведены и они к приему тепла готовы. Осталось лишь выполнить некоторые рекомендации тепловой инспекции, которые позволят значительно сэкономить тепло, а жителей оградить от лишних расходов зимой.

На форуме в Кировском районе Уфы заместитель директора по сбыту — директора филиала «Теплосбыт» ООО «БашРТС» Ирина Попова отметила, что на сегодня компанией «БашРТС» подписаны паспорта готовности у всех частных управляющих организаций, которые обслуживают многоквартирные дома Кировского района Уфы. 

Что касается домов, которые обслуживает УЖХ Кировского района, то порядка 20 % этих домов имеют паспорта готовности. 

Директор Кировского АО УЖХ Рузил Утяшев отчитался перед жителями района и старшими по домам о том, что сделано по капитальному ремонту многоквартирных домов и как идет подготовке к зиме-2021 года. 

Он сообщил, что на сегодняшний день из 352-х домов с центральным отоплением подготовлено и сдано 337 жилых домов. На отопительный сезон 2021-2022гг. произведена поверка 39 узлов учета тепловой энергии в 35 многоквартирных домах, как и требовалось. Управляющая организация провела большую работу по подготовке работоспособности в зимний период индивидуальных тепловых пунктов, находящихся в составе общего имущества многоквартирного дома. Проведены работы по промывке и гидравлическим испытаниям, заменены оборудования на сумму более 1,5 млн. рублей.

В Кировском районе Уфы за 8 месяцев 2021 года выполнили работы по текущему ремонту и техническому содержанию жилищного фонда района на сумму более 30 миллионов рублей, что на 21 миллион рублей больше, чем за аналогичный период минувшего года. Это обусловлено снятием ограничений в части ранее принятых карантинных мер. В частности, отремонтировано более 70 кровель жилых домов, заменены системы ГВС и ХВС в 5 домах, также выполнены работы по ремонту входных групп, цоколей. Для поддержания комфортных условий проживания жителей утеплены наружные стены 11 квартир, в настоящее время ведутся работы по герметизации межпанельных швов. 

Жители района смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся обоснованности тарифов, принятых для ресурсоснабжающих компаний; корректности начислений платы за отопление, снятия показаний общедомовых приборов учета и их передачи для расчетов, возникающих в квартирах «перетопов», содержания площадок сбора ТКО. 

Среди актуальных вопросов – содержание и обслуживание индивидуальных тепловых пунктов. Так сложилось, что в последние годы они не всегда обслуживались надлежащим образом. 

«Основной вопрос у жителей – это то, что управляющие организации как бы подталкивают их к решению о приемке в общедолевой собственности индивидуальных тепловых пунктов. Я четко дал пояснение, что в принципе принимать можно по решению общего собрания МКД. Но только после того, как индивидуальные тепловые пункты будут приведены в нормативное состояние. То есть город должен взять на себя производство ремонта и приведение в порядок всех индивидуальных тепловых пунктов, которые на протяжении последних лет не обслуживались, и имеют нормативное состояние, далекое от идеала», – сказал участник форума в Кировском районе, депутат Госдумы 7ого созыва Павел Качкаев.  

Также уфимцы задавали вопросы мэрии и депутатам по поводу «башкирских двориков».

«Поскольку часть бюджета ушло на борьбу с пандемией и коронавирусом, сократилось количество обновленных «башкирских двориков». Те из них, которые в этом году не были выполнены, никуда не исчезнут, а на будущий год мы все надеемся, что количество ремонтируемых дворов по программе «Башкирские дворики» ( в среднем по республике – это порядка 400 дворов каждый год) сохранится, и в 2022-2023 годах мы войдем в график», – ответил на вопросы жителей Павел Качкаев.

Без внимания не остались и состояние дворов, ремонт подъездов, фасадов. Старшие по домам хотят, чтобы управляющая компания была более открытой и прозрачной. Так, некоторые председатели советов пожаловались, что не всегда видят акты выполненных работ по дому. В ответ сотрудники управляющей компании обязались более внимательно отнестись к этому вопросу и ознакомить со всеми документами во время следующей встречи, дату которой сразу оговорили.

Похожие записи

В мэрии Уфы рассказали о ходе работ по реконструкции путепровода по улице Заки Валиди

Большегрузам ограничивается въезд в Уфу

В Уфе продолжается борьба с гололедом

Оставить комментарий