Главная » Архитектурный облик в ходе реставрации памятника Салавату Юлаеву останется без изменений
Главное Город

Архитектурный облик в ходе реставрации памятника Салавату Юлаеву останется без изменений

Памятник Салавату Юлаеву без преувеличения можно назвать символом города Уфы, его визитной карточкой. Он является объектом культурного наследия федерального значения, включен в «золотой» список достопримечательностей «Семь чудес Башкортостана». С момента его установки прошло уже более полувека и логично, что сегодня монумент нуждается в реставрации. В связи с этим муниципалитетом разработана проектная документация на проведение работ по его сохранению, что подразумевает его ремонт.

Сразу стоит подчеркнуть, что архитектурный облик в процессе реставрации останется без изменений. В рамках ремонтно-благоустроительных работ планируется затронуть основание памятника, склоны возле скульптуры, смотровые площадки и ограждения. Согласно проекту, сама скульптура будет окрашена в сланцево-серый цвет (№7015 по стандарту RAL). После частичного демонтажа памятник никуда увозить не планируют, работы по приведению его в порядок будут проводить здесь же, на территории площади.

Положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы уже получено, акт направлен в Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан и размещен на официальном сайте Башкультнаследия для общественного обсуждения. Предложения принимаются по 21 сентября.

В настоящее время Главархитектурой разрабатывается концепция благоустройства площади Салавата Юлаева с прилегающей к памятнику территорией.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

В Уфе прошло совещание в связи с предстоящим Курбан-байрамом

В Уфе планируется строительство студенческого кампуса

В Уфе перекроют улицу Кольскую

Оставить комментарий