Главная » Принят закон, направленный на повышение качества бесплатной юридической помощи
Общество

Принят закон, направленный на повышение качества бесплатной юридической помощи

Парламент республики принял изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан».

– Закон призван повысить качество бесплатной юридической помощи, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – В нашей республике бесплатные правовые услуги отдельным категориям населения оказывает Государственное юридическое бюро. Для защиты законных интересов граждан бюро может направлять органам власти и организациям официальные обращения, запрашивать справки, характеристики, другие документы. Однако в прежней редакции закон не содержал прямого указания на обязанность отвечать на такие запросы и не устанавливал четкие сроки. Поскольку обязанность не была установлена, то и ответственность за бездействие также не предусматривалась. В ряде случаев это отрицательно сказывалось на качестве предоставляемых юридических услуг. Теперь этот момент урегулирован.

Законом определен порядок направления запросов Государственным юридическим бюро Республики Башкортостан и установлена обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций направлять письменный ответ в тридцатидневный срок (с возможностью его продления).

Также законом установлены нормы, предусматривающие защиту полученных таким образом сведений, и ответственность за нарушение требований в части обеспечения защиты персональных данных.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В Уфимском районе с 4 по 13 июля организован первый заезд в санаторий «Акбузат»

Бесплатный информационный ресурс «Новости регионов России» позволит регионам стать более информационно открытыми

В Уфе у Монумента Дружбы на месте нового подземного перехода нашли кости мамонта

Оставить комментарий