Главная » Госсобрание РБ внесло в Госдуму законопроект, направленный на защиту граждан от завышения коммунальных платежей
Общество

Госсобрание РБ внесло в Госдуму законопроект, направленный на защиту граждан от завышения коммунальных платежей

Поправки предложено внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Законом предлагается привлекать ресурсоснабжающие организации и операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами к административной ответственности за некорректный расчет платы за услуги.

Если Госдума поддержит закон, то у органов государственного жилищного надзора появятся полномочия для наведения порядка. Госжилнадзор по результатам проверок сможет оформлять протоколы об административных правонарушениях. Пока таких полномочий у надзорного ведомства нет в отношении именно ресурсников и операторов ТКО, при этом управляющие компании несут ответственность за аналогичные нарушения.

«В нашей республике жалобы граждан на завышенные платежи исчисляются десятками тысяч в год, а суммы перерасчетов – десятками миллионов рублей. При этом не каждый человек дотошно изучает счета и обращается за перерасчетом. Если «ресурсники» будут отвечать за некорректные начисления, порядка будет больше», – отметил председатель парламента республики Константин Толкачев.

В настоящее время проект находится на рассмотрении Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ

Похожие записи

Избран председатель совета уфимского отделения Собора русских Башкортостана

Шесть детских садов появится в Уфе в ближайшие годы

Почтовая служба республики получила новую технику

Оставить комментарий