Главная » В Уфе прошли испытания нового моста-вставки через реку Белую
Главное Город

В Уфе прошли испытания нового моста-вставки через реку Белую

В Уфу из Москвы прибыли специалисты нормативно-испытательного центра «Мосты», которые в течение четырех дней проводили обследования и приемочные испытания для выявления соответствия фактического состояния несущих конструкций нового моста всем нормам, а также оценки возможности эксплуатации нового моста под проектными нагрузками.

Для статических испытаний были задействованы 12 трехосных груженых КамАЗов с полной массой каждого порядка 35 тонн. Максимальная масса испытательной нагрузки, одновременно находящейся на пролетном строении, составляла 420 тонн.

Наиболее ответственный участок моста – самые большие пролеты №5 и 6, и они подвергались более детальным испытаниям. Именно к этим пролетам и отправляются в первую очередь машины. Сначала они выстраиваются посредине пролетов, затем максимально прижимаются к правой стороне моста, после этого – к левой. После чего КамАЗы уже начинают тщательно «утюжить» мост по всей его длине – передвигаются взад-вперед по нему, со скоростями, кратными 10 км/час.

– Испытания делятся на две части. Статические испытания – это когда автомобили выстраиваются на проезжей части в определенное положение. При этом мы фиксируем параметры напряженно-деформированного состояния моста, то есть прогибы и напряжение в конструкциях. Вторая часть – динамические испытания, когда фиксируются частоты колебаний конструкций под движущимся транспортом, – пояснил заведующий лабораторией обследования, испытаний и мониторинга мостов НИЦ «Мосты» Владимир Мыцик. – А непосредственно перед тем, как приступить к испытаниям, мы провели обследование моста на соответствие всех его параметров проектной документации. Никаких дефектов не обнаружено, мост построен с высоким качеством.

– После получения заключения по испытаниям можно будет уже запускать движение. Уникальность этого объекта в том, что он возведен между двумя существующими мостами. На сегодняшний день это единственный в стране мост такого плана,– отметил заместитель начальника отдела капитального строительства УСРДИС Администрации Уфы Андрей Исаев. – Мостостроители работали в сложных, стесненных условиях, – пространство до соседних мостов составляло всего по полтора метра. Строительство шло без закрытия движения по соседним мостам, что позволило не допустить транспортных затруднений.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото автора.

Похожие записи

Глава Башкортостана оценил ход реконструкции Советской площади

В Уфе обустроено около 80 километров велодорожек

Работы по отлову безнадзорных животных в Деме продолжаются

Оставить комментарий