Главная » В Уфе за нарушения коронавирусных ограничений составлено 754 протокола
Общество

В Уфе за нарушения коронавирусных ограничений составлено 754 протокола

В Уфе специально созданные группы проверяют торговые центры, магазины, кафе, рестораны, промышленные предприятия, объекты спорта, культуры. С 4 октября 2800 групп патрулирования, которые ходят с рейдами по объектам, провели более 24 тысяч проверок, зафиксировали свыше 1500 нарушений, составили 754 протокола. Инспекторы проверяют наличие документов о вакцинации, использование тепловизоров, соблюдение масочного режима, социальной дистанции на объектах и другие антиковидные правила.

По действующему законодательству нарушителям санитарных норм грозит штраф до 500 тысяч рублей или приостановка работы на срок до 90 суток.

Напомним, в Башкортостане вступили в силу новые антиковидные ограничения. Так с 25 октября сертификат о вакцинации или справку о перенесенной в течение шести месяцев болезни необходимо предъявлять при посещении розничных рынков, кроме сельскохозяйственных и специализированных продовольственных.

С 27 октября в республике вступили в силу изменения в антиковидный указ, касающиеся ПЦР-тестов. Теперь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус не является основанием для допуска в общественные места. Посетить торговые центры, салоны красоты, бассейны, фитнес-центры, музеи, выставочные залы, библиотеки можно только при наличии сертификата о прививке от ковида или справки о перенесенной в течение полугода болезни от коронавирусной инфекции. При этом справки о прохождении ПЦР-теста будут действительны в больницах при госпитализации пациентов.

С 1 декабря сертификат о вакцинации или справку о перенесенном заболевании потребуется предъявлять при заселении в санаторно-курортные организации, профилактории, пансионаты и дома отдыха.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Ко Дню башкирского языка в республике стартуют интернет-конкурсы

В Башкирии построят 10 вертолетных площадок для санитарной авиации

Стало известно, как в Уфе отметят Новый год

Оставить комментарий