Главная » В офисах МФЦ Башкортостана можно распечатать обновлённый Сертификат о вакцинации от COVID-19
Общество

В офисах МФЦ Башкортостана можно распечатать обновлённый Сертификат о вакцинации от COVID-19

Министерство здравоохранения России утвердило новую, универсальную форму Сертификата о вакцинации от COVID-19. Приказ Минздрава РФ (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202110250033?index=0&rangeSize=1) вступил в силу с 8 ноября.

Обновленный Сертификат будет доступен в электронном виде в личном кабинете на портале Госуслуги.ру и в приложении «Стопкоронавирус». Документ будет сразу оформляться на русском и английском языках в течение нескольких дней после вакцинации или внесения в базу данных информации о перенесённом COVID-19. Сертификаты вакцинированного, полученные до 8 ноября, автоматически обновятся на указанных ресурсах в срок до 1 марта 2022 года. Помимо этого, предусматривается возможность получения Сертификата на бумажном носителе в МФЦ.

«Для того чтобы распечатать Сертификат в офисах МФЦ жителю необходимо быть зарегистрированным на Портале Госуслуги.ру, иметь подтверждённую учетную запись и помнить свой пароль для входа. Услуга предоставляется на компьютерах свободного доступа, с личного кабинета заявителя на Госуслуги.ру, в порядке живой очереди. Обращаю внимание, что если житель не зарегистрирован или не помнит данные для входа в личный кабинет Госуслуги.ру, ему необходимо первоначально оформить услугу по созданию или восстановлению учетной записи. В связи с повышенным спросом на получение услуг и сервисов в МФЦ просим планировать посещение офисов заранее», — прокомментировала Наталья Куприянова, директор МФЦ Республики Башкортостан.

Справка: обновлённый Сертификат будет содержать основные данные о прошедшем вакцинацию гражданине, в том числе его фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, адрес места жительства и дату формирования документа. В нем предусмотрено и место для QR-кода. Будет указано когда, где и чем именно человек привился. В Сертификат будут внесены сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о ранее перенесенном заболевании.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе «Спецавтохозяйство по уборке города» получило партию из 450 евроконтейнеров

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

Спецпоезд «Сирийский перелом» привезет в Уфу военные трофеи

Оставить комментарий